Институционалы реинвестируют дивиденды, компенсируя оттоки средств из акций РФ через ETF - BCS GM

Институционалы реинвестируют дивиденды, компенсируя оттоки средств из акций РФ через ETF - BCS GM
Институциональные инвесторы возвращают полученные от российских компаний дивиденды в рынок, компенсируя оттоки капитала из акций РФ через ETF, свидетельствуют материалы анализа операций клиентов BCS Global Markets (BCS GM) с основными бумагами, торговавшимися на "Московской бирже", по итогам завершившейся 11 августа недели.

Как говорится в обзоре главного стратега инвестбанка Вячеслава Смольянинова, за прошедший период российские акции потеряли $61 млн через ETF, что стало вторым по величине недельным оттоком с начала года. Основным источником стали фонды, ориентированные на Россию: отток составил $55 млн, но фонды GEM также потеряли часть денег. Наибольший отток показал крупнейший российский RSX ETF: $42 млн ушло только из этого фонда за неделю. Таким образом, отмечается в обзоре, для всех российских ETF эта семидневка стала девятой неделей оттоков подряд с момента саммита США-Россия в середине июня: общий объем оттока из этой категории фондов достиг $320 млн.

"Тем не менее GEM ETF также сообщают об очень умеренном, но стабильном оттоке в течение трех недель подряд, что стало самой продолжительной серией с июня 2020 года. Это служит еще одним признаком, что акции развивающихся стран не пользуются популярностью в мире на данном этапе из-за распространения COVID-19 и атаки китайских регуляторов на компании страны. Импульс потоков остается отрицательным, но рынок, похоже, пока его игнорирует", - говорится в аналитических материалах BCS Global Markets.

По данным отчета, средний объем длинных позиций по наиболее ликвидным бумагам на "Московской бирже" за неделю вырос на 1%. Институциональные потоки были стабильно положительными с перевесом покупок почти в 70%. "Институциональные клиенты остаются чистыми покупателями с большим перевесом в течение трех недель подряд, несмотря на отток средств из России и ETF с развивающихся рынков", - отмечает Смольянинов.

"Очевидно, активные фонды все еще покупают российские акции, и некоторое влияние, вероятно, оказывает сезон выплаты дивидендов: институциональные инвесторы, возможно, возвращают полученные дивиденды в рынок. В последние пару лет институциональные потоки были положительными с конца июля по начало сентября, в частности, перевес чистых покупок составил 65% в 2019 году и 77% в 2020 году. За последние три недели перевес покупок у институциональных инвесторов в среднем составлял 48%, но август еще не закончился. Индекс MSCI Russia (NYSE:ERUS) находится на максимальном уровне более чем за один год относительно индекса MSCI EM, который в последнее время оказался под серьезным давлением со стороны Китая. Тем не менее, мы по-прежнему видим значительный фундаментальный потенциал роста рынка до конца года, если восстановление экономики продолжится", - пишет эксперт.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Институционалы реинвестируют дивиденды, компенсируя оттоки средств из акций РФ через ETF - BCS GM. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Институционалы реинвестируют дивиденды, компенсируя оттоки средств из акций РФ через ETF - BCS GM собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!