Импульс оттоков капитала из акций РФ через ETF стабилизируется, но Россия все еще не пользуется популярностью у инвесторов - BCS GM

Импульс оттоков капитала из акций РФ через ETF стабилизируется, но Россия все еще не пользуется популярностью у инвесторов - BCS GM
Импульс оттоков капитала из акций РФ стабилизируется, но Россия все еще не пользуется популярностью у инвесторов, свидетельствуют материалы анализа операций клиентов BCS Global Markets (BCS GM) с основными бумагами, торговавшимися на "Московской бирже", по итогам завершившейся 25 августа недели.

Как говорится в обзоре главного стратега инвестбанка Вячеслава Смольянинова, на прошлой неделе российские акции потеряли $30 млн через ETF - целиком по причине оттоков из фондов, ориентированных на Россию (из которых в итоге ушло $40 млн). Таким образом, для всех российских ETF эта неделя стала одиннадцатой неделей оттоков подряд с момента саммита США-Россия в середине июня: общий объем оттока из этой категории фондов достиг $440 млн. Тем не менее чистые потоки GEM ETF остаются положительными две недели подряд, но "плюс" совсем небольшой. "Если бы не они, то реакция рынка в последние недели была бы более негативной - как мы и ожидали, умеренная поддержка или, скорее, отсутствие давление продавцов со стороны акций EM будет благоприятным фактором для российского рынка", - отмечает эксперт.

"Сейчас все внимание приковано к симпозиуму в Джексон-Хоуле: развивающиеся рынки, как класс активов, явно проигрывают от более скорого начала сворачивания QE. Тем не менее распространение штамма "дельта" по всему миру остается угрозой для экономики, что может вынудить ФРС повременить с сокращением стимулов и снизить давление на акции EM и России. Мы считаем, что импульс оттоков может стабилизироваться в ближайшие недели, и тактический нейтральный взгляд на данном этапе выглядит наиболее разумным", - пишет Смольянинов.

Средний объем длинных позиций по наиболее ликвидным бумагам на "Московской бирже" за неделю вырос на 0,6%. Объем коротких позиций в целом не изменился. Таким образом, говорится в отчете, розничные инвесторы продолжают стабильно наращивать "лонги", а новых серьезных ставок на снижение рынка нет - это можно назвать сдержанным оптимизмом.

Потоки институциональных инвесторов были сбалансированными, хотя и немного смещены в сторону продаж - перевес составил всего 8%, что несущественно, отмечается в обзоре.

"Активность на рынке остается низкой из-за сезонности, что также наблюдается в низких оборотах потоков институциональных инвесторов. Продолжающееся восстановление мировой экономики, низкий уровень доходности на глобальных рынках и прогресс вакцинации позволяют нам с оптимизмом смотреть на рынок на горизонте 6-12 месяцев - в следующем году мы ждем более высоких дивидендов от большинства российских "голубых фишек" и рынка в целом", - пишет стратег.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Импульс оттоков капитала из акций РФ через ETF стабилизируется, но Россия все еще не пользуется популярностью у инвесторов - BCS GM. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Импульс оттоков капитала из акций РФ через ETF стабилизируется, но Россия все еще не пользуется популярностью у инвесторов - BCS GM собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!