Отток капитала из российских ETF ускорился

Отток капитала из российских ETF ускорился
Отток капитала из российских ETF ускоряется, следует из данных анализа операций клиентов BCS Global Markets (BCS GM) с основными бумагами, торговавшимися на "Московской бирже", по итогам завершившейся 14 июля 2021 года недели.

Как говорится в обзоре главного стратега инвестбанка Вячеслава Смольянинова, за отчетный период из российских акций ушло $62 млн через ETF. Как и неделей ранее, оттоки пришлись исключительно на российские ETF, которые потеряли $71 млн, в то время как чистый приток средств благодаря GEM ETF составил $8 млн. Таким образом, прошедшая неделя стала пятой подряд неделей оттоков из российских ETF, которые в общей сложности составили около $170 млн после саммита США-Россия в середине июня. Что касается совокупного объема оттоков, то неделя стала второй наихудшей с мая 2020 года, и оттоки, по всей видимости, ускоряются.

"Мы объясняем осторожность инвесторов новой волной пандемии COVID-19 на ключевых EM и распространением заболевания из Москвы в регионы России, что угрожает замедлением экономического роста из-за новых ограничительных мер. В то же время инвесторы в GEM не спешат выводить деньги, что также поддерживает российский фондовый рынок на данный момент: дивидендные выплаты внутри страны будут расти в ближайшие несколько недель - пик дивидендного сезона официально заканчивается в следующий понедельник", - пишет эксперт.

Средний объем длинных позиций по наиболее ликвидным бумагам на "Московской бирже" за неделю вырос на 0,6%. Короткие позиции сократились на 7%. Российские частные инвесторы постепенно проявляют все меньшую активность, а рынок продолжает корректироваться, отчасти из-за прохождения экс-дивидендных дат.

"Летнее затишье - типичная для рынка картина, но судя по последним годам, в конце лета скучать не приходится. Таким образом, несмотря на соблазн объяснить отсутствие активности частных инвесторов низким сезоном, наблюдаемое бездействие, вероятнее всего, объясняется лишь нерешительностью по поводу дальнейших действий", - отмечает Смольянинов.

"Институциональные инвесторы вновь были крупными чистыми продавцами - в этой роли они выступали почти каждую неделю после саммита. На этот раз мы увидели на 60% больше ордеров на продажу, чем на покупку", - добавляет стратег.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Отток капитала из российских ETF ускорился. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Отток капитала из российских ETF ускорился собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!