Совокупный чистый отток капитала из фондов активов РФ снизился за неделю до $90 млн против $220 млн неделей ранее

Совокупный чистый отток капитала из фондов активов РФ снизился за неделю до $90 млн против $220 млн неделей ранее
Панические оттоки капитала из активов России, Восточной Европы и региона EMEA на прошлой неделе практически полностью прекратились, говорится в обзоре главного стратега BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова. При этом инвесторы продолжили забирать деньги из фондов облигаций и акций EM.

Совокупный чистый отток капитала с фондового и долгового рынков РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) со 2 по 8 декабря 2021 года составил $90 млн против $220 млн неделей ранее, согласно данным EPFR Global. Это пять последовательных недель оттоков.

Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил $30 млн против $160 млн ранее. В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован приток средств в размере $15 млн по сравнению со $100 млн оттока на предыдущей неделе.

"Фонды акций, инвестирующие в Россию, получили небольшие чистые притоки средств благодаря новым деньгам, которые пришли в фонды под управлением Сбербанка (MCX:SBER) и Carnegie после двух недель самых больших оттоков с марта 2020 года. Агрессивные оттоки капитала из фондов региона EMEA и Восточной Европы также прекратились. По всей видимости, онлайн-саммит Россия-США и снижение опасений по поводу возможности конфликта между Россией и Украиной несколько успокоили инвесторов. Вместе с тем оттоки из фондов акций GEM набирают обороты: за прошедшую неделю они составили $948 млн, что стало худшим результатом с октября. Что касается прочих регионов, наибольший позитив обеспечила Бразилия с чистыми притоками $164 млн, поскольку все взгляды были обращены на Китай и Азию. Мы позитивно оцениваем признаки ослабления паники на уровне потоков фондов и видим потенциально удачную точку входа на рынок с тактической точки зрения при условии отсутствия сюрпризов со стороны геополитики", - пишет Смольянинов.

В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) за отчетный период был зафиксирован отток капитала в размере $60 млн, как и ранее (двенадцать недель оттоков). В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, были отмечены оттоки на уровне $11 млн (шестнадцать недель оттоков).

"Упорядоченные оттоки средств из облигаций EM продолжились, при этом фонды облигаций GEM потеряли $774 млн (четвертая неделя оттоков подряд). Фонды, ориентированные на Россию, также зафиксировали шестнадцатую неделю умеренных оттоков. Объявление дефолта по долгам китайских девелоперов станет еще одним испытанием для настроений инвесторов в облигации EM в ближайшие недели", - отмечает эксперт.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Совокупный чистый отток капитала из фондов активов РФ снизился за неделю до $90 млн против $220 млн неделей ранее. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Совокупный чистый отток капитала из фондов активов РФ снизился за неделю до $90 млн против $220 млн неделей ранее собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!