Mail.ru Group инвестирует $60,3 млн в СП AliExpress Russia в обмен на акции

Mail.ru Group инвестирует $60,3 млн в СП AliExpress Russia в обмен на акции
Mail.ru Group поучаствовала в раунде финансирования СП AliExpress Russia, инвестировав в СП $60,3 млн, говорится в сообщении группы. Другие акционеры также будут участвовать в раунде.

В обмен Mail.ru получит дополнительные акции СП, которые будут выпущены в рамках допэмиссии, их регистрация ожидается в ближайшее время. Сейчас компания владеет 15% капитала и 17,6% голосов СП. Какой долей будет владеть Mail.ru после завершения раунда финансирования, не уточняется.

"После завершения раунда, которое планируется в четвертом квартале 2021 года, значительных изменений в долях компании не ожидается", - следует из заявления компании.

Инвестиции будут направлены на развитие сервиса, логистики и локального сегмента, передал "Интерфаксу" через пресс-службу CEO AliExpress Russia Дмитрий Сергеев.

6 августа "Мегафон" вышел из капитала СП, продав 24,3% структуре материнского холдинга USM. Компании отказались раскрывать сумму сделки.

Создание СП в сфере электронной коммерции AliExpress Russia было завершено РФПИ, Alibaba (NYSE:BABA), "Мегафоном (MCX:MFON)" и Mail.ru Group в октябре 2019 года.

Помимо Mail.ru и USM, долями AliExpress Russia владеют Alibaba Group - у компании чуть меньше 48%, и РФПИ с ближневосточными партнерами - у них 12,85%.

Единственная известная оценка бизнеса AliExpress Russia была раскрыта в июле 2021 года холдингом Alibaba Group. В материалах китайского холдинга сообщалось, что сумма сделки по приобретению 7,85% AliExpress Russia в рамках опциона, реализованного РФПИ с ближневосточными партнерами, составляла $194 млн; исходя из этих параметров компания была оценена примерно в $2,47 млрд.

Согласно заявлению CEO AliExpress, новая оценка компания будет раскрыта после завершения раунда финансирования.

"Мы благодарны Mail.ru Group за выделенные инвестиции, которые пойдут на развитие сервиса, логистики и ассортимента и активный рост локального сегмента. Хотим отметить, что вложенные средства – часть раунда инвестиций от акционеров компании, который будет завершен в 4 квартале текущего года. Мы обязательно расскажем об итоговой сумме и новой оценке компании после завершения раунда", — Дмитрий Сергеев, СЕО AliExpress Россия.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Mail.ru Group инвестирует $60,3 млн в СП AliExpress Russia в обмен на акции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Mail.ru Group инвестирует $60,3 млн в СП AliExpress Russia в обмен на акции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!