" />

Mail.ru, USM, Мегафон, РФПИ и Ant Group создадут два СП - платежное и финансовое




Mail. Group, ПАО "Мегафон", холдинг USM, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с китайской Ant Group подписали обязывающие документы о создании двух СП - в сфере платежей и финансов, говорится в совместном сообщении компаний.

По условиям сделки, Mail.ru Group станет крупнейшим акционером платежного СП с долей 40%. Интернет-компания внесет в него активы на 4,5 млрд рублей: РНКО "Деньги.Мэйл.Ру" и платежную систему VK Pay.


В финансовое СП USM внесет денежные средства и активы, в том числе АСК "Ренессанс", банк "Раунд" и "ИнПлат". Mail.ru Group внесет в финансовое СП 870 млн рублей в обмен на долю в 5,95%.


Ant Group, РФПИ и "Мегафон" внесут в оба СП денежные средства, активы, или и то, и другое.


Ожидается, что закрытие сделок по созданию СП состоится в 2021 году. По итогам более 50% голосов в предприятиях будет принадлежать российским участникам, указано в релизе.


"СП будут совместно предоставлять цифровые платежные решения и финансовые услуги, разработанные, чтобы помочь людям сэкономить при оплате услуг и товаров в бурно растущем российском сегменте электронной коммерции", - говорится в сообщении партнеров.


Впрочем, аналитики Renaissance Capital отмечают, что на данном этапе не очень понятна стратегия партнеров по СП с точки зрения развития продуктов и интеграции с различными онлайн и офлайн партнерами. "В России уже существует относительно хорошо развитая банковская система и система цифровых платежей, тогда как платежи уже не являются препятствием для развития электронной коммерции", - говорится в обзоре RenCap. Поэтому - кроме усиления интеграции с AliExpress Russia - для экспертов не очевидны проблемы, которые за счет СП могли бы решить Mail.ru Group и ее партнеры, и мотивации, которые эти СП могли бы сформировать для того, чтобы потребители использовали VK Pay.


О создании платежного СП стало известно в октябре 2019 года - тогда партнеры подписали необязывающие документы по сделке. Объявление последовало вслед за закрытием сделки по созданию СП в сфере электронной коммерции AliExpress Russia, совладельцами которого являются РФПИ, "Мегафон", Mail.ru Group и Alibaba (NYSE:BABA) Group (материнская компания Ant Group).


Доли в AliExpress Russia сейчас распределяются следующим образом: у Alibaba Group - чуть меньше 48%, у "Мегафона (MCX:MFON)" - 24,3%, у Mail.ru Group - 15%, у РФПИ и партнеров - 12,85%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Mail.ru, USM, Мегафон, РФПИ и Ant Group создадут два СП - платежное и финансовое. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Mail.ru, USM, Мегафон, РФПИ и Ant Group создадут два СП - платежное и финансовое собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!