Число частных инвесторов на Мосбирже превысило 13 млн

Число частных инвесторов на Мосбирже превысило 13 млн
Investing.com — Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, за июль 2021 года увеличилось на 446 тыс. человек, достигнув 13,2 млн, сообщила торговая площадка.

«Физиками» открыто 21,6 млн брокерских счетов. В июле они вложили в российские акции на Мосбирже 34 млрд руб., в облигации — 43 млрд руб., в биржевые фонды (БПИФы и ETF) — 8,3 млрд рублей.

Среди долговых бумаг наибольшей популярностью пользовались корпоративные облигации, вложения в которые составили 83,3%.

Что касается наиболее популярных акций, то по итогам июля в «Портфель частного инвестора» вошли акции Газпрома (MCX:GAZP) (23,2%), Норникеля (MCX:GMKN) (15,3%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (MCX:SBER) (13,2% и 7,9% соответственно), акции Аэрофлота (MCX:AFLT) (7,5%), Сургутнефтегаза (MCX:SNGS) (6,9%), МТС (MCX:MTSS) (6,8%), ММК (MCX:MAGN) (6,6%) ЛУКОЙЛа (MCX:LKOH) (6,4%), Северстали (MCX:CHMF) (6,2%). Причем акции Северстали вытеснили из ТОП-10 бумаги ВТБ (MCX:VTBR).

Из иностранных ценных бумаг в «Портфель частного инвестора» вошли ценные бумаги Alibaba (NYSE:BABA) (20,1%), Tesla (NASDAQ:TSLA) (17,5%), Apple (NASDAQ:AAPL) (11,7%), Virgin Galactic (NYSE:SPCE) (11,5%), Baidu (NASDAQ:BIDU) (10,4%), Boeing (NYSE:BA) (7,6%), Amazon (NASDAQ:AMZN) (6,2%), Intel (NASDAQ:INTC) (5,9%), Micron Technology (4,9%), Qualcomm (4,2%).

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему Число частных инвесторов на Мосбирже превысило 13 млн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Число частных инвесторов на Мосбирже превысило 13 млн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!