Магнит увеличил выручку на 9,6%, снизил чистую прибыль на 6% во 2 кв 21/20гг

Магнит увеличил выручку на 9,6%, снизил чистую прибыль на 6% во 2 кв 21/20гг
МОСКВА (Рейтер) - Один из крупнейших российских продовольственных ритейлеров Магнит снизил во втором квартале чистую прибыль на 6% к аналогичному периоду 2020 года - до 12,073 миллиарда рублей, увеличив общую выручку на 9,6% до 424,3 миллиарда рублей, сообщила компания. Рентабельность чистой прибыли сократилась на 47 базисных пунктов в годовом выражении - до 2,8%. Чистая розничная выручка компании увеличилась на 9,1% до 413,7 миллиарда рублей. Сопоставимые продажи Магнита (MCX:MGNT) за этот период увеличились на 5,2% на фоне роста трафика на 10,0% и снижения среднего чека на 4,4%. Показатель EBITDA во втором квартале снизился до 30,3 миллиарда рублей с 30,476 миллиарда рублей годом ранее. Рентабельность EBITDA составила 7,1% по сравнению с 7,9% годом ранее на фоне динамики валовой рентабельности и жесткого контроля затрат. Компания открыла 519 магазинов (308 магазинов у дома, один супермаркет и 210 дрогери). В результате продолжающейся кампании по повышению операционной эффективности закрыты 75 магазинов. Общее количество магазинов сети по состоянию на 30 июня составило 22.344. Торговая площадь Магнита увеличилась на 142.000 квадратных метров, составив 7,748 миллиона квадратных метров. Капитальные затраты во втором квартале выросли более чем в три раза в годовом выражении - до 17,2 миллиарда рублей. Увеличение было обусловлено ускорением программы развития (519 магазинов открыты во 2 квартале 2021 года по сравнению со 177 во 2 квартале 2020 года). Общий объем капитальных затрат за первые шесть месяцев 2021 года составил 25,6 миллиарда рублей по сравнению с 12,3 миллиарда рублей в 1 полугодии 2020 года. "Ожидается, что во 2 полугодии рост капитальных затрат ускорится в связи с календаризацией открытий магазинов и ускорением темпов редизайна", - говорится в сообщении. Экстраполированная годовая выручка (run rate) онлайн-канала Магнита, который начал развивать онлайн-сервисы лишь во втором полугодии прошлого года, составляет 7,6 миллиард рублей, исходя из последней недели июня. Магнит ожидает, что на конец 2021 года сервисы e-commerce Магнита, включая собственные и партнерские онлайн-проекты, будут охватывать свыше 4.000 магазинов всех форматов в более чем 50 регионах России.

Компания приобрела розничную сеть магазинов Дикси (MCX:DIXY) в этом году, но это не помешает компании достигнуть ранее заявленных долгосрочных целей, возможно, даже раньше, чем объявлялось. "Интеграция такого крупного бизнеса и достижение синергетического эффекта потребуют времени и усилий. Тем не менее, наши амбициозные долгосрочные цели остаются неизменными и могут быть достигнуты даже немного раньше", - цитирует сообщение слова главы Магнита Яна Дюннинга. (Ольга Попова, Максим Родионов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Магнит увеличил выручку на 9,6%, снизил чистую прибыль на 6% во 2 кв 21/20гг. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Магнит увеличил выручку на 9,6%, снизил чистую прибыль на 6% во 2 кв 21/20гг собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!