Магнит увеличил чистую прибыль на 41% в 3 кв г/г, оценил GMV онлайн-бизнеса в 3 млрд р

Магнит увеличил чистую прибыль на 41% в 3 кв г/г, оценил GMV онлайн-бизнеса в 3 млрд р
МОСКВА (Рейтер) - Один из крупнейших российских продовольственных ритейлеров Магнит увеличил в третьем квартале 2021 года чистую прибыль на 41,1% к аналогичному периоду 2020 года до 13,6 миллиарда рублей, сообщила компания. Рентабельность чистой прибыли составила 2,8% по сравнению с 2,5% годом ранее. Выручка компании выросла на 27,7% к аналогичному периоду 2020 года до 489,3 миллиарда рублей, чистая розничная выручка увеличилась на 28,2% в годовом выражении до 475,5 миллиарда рублей. Сопоставимые продажи (LFL) выросли на 8,6% на фоне роста среднего чека на 8,3% и роста трафика на 0,3%. Магнит завершил приобретение розничного бизнеса Дикси (MCX:DIXY) и начал консолидировать его результаты с 22 июля 2021 года. Выручка и операционные результаты магазинов под брендом Дикси отражаются отдельно. Общая выручка, скорректированная на приобретение Дикси, выросла за квартал на 13,0%, рост чистой розничной выручки, скорректированной на приобретение Дикси, составил 13,8%. Показатель EBITDA составил 35 миллиардов рублей. Рентабельность EBITDA - 7,2%. Общий онлайн-оборот товаров (GMV) с НДС в третьем квартале составил 2,9 миллиарда рублей. Среднее количество заказов в день выросло до 32.600. Компания ждет, что на конец 2021 года сервисы e-commerce Магнита (MCX:MGNT), включая собственные и партнерские онлайн-проекты, будут охватывать свыше 4.000 магазинов. На данный момент это более 2.700 офлайн-магазинов и 15 дарксторов в 64 регионах и 267 населенных пунктах. При этом 66% текущей выручки генерируется за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. В третьем квартале Магнит открыл (gross) 535 магазинов (336 магазинов у дома Магнит, 194 дрогери и 5 магазинов у дома Дикси). В дополнение к органическому росту Магнит консолидировал 2.477 магазинов под брендом Дикси. Общее количество магазинов сети по состоянию на 30 сентября составило 25.315.

В 2021 году компания планирует открыть около 2.000 магазинов (gross) разных форматов в рамках программы органического развития и обновить около 700 магазинов. Капитальные затраты ожидаются в размере 60-65 миллиардов рублей, не включая приобретение розничного бизнеса Дикси. "Несмотря на то, что сеть Дикси требует дополнительного внимания и улучшения рентабельности, первое детальное погружение в ее бизнес дает нам уверенность в том, что мы сможем получить существенную синергию в среднесрочной перспективе. Это позволяет нам сохранять неизменными наши долгосрочные цели. Более того, с учетом маржи EBITDA в третьем квартале в размере 7,2% после консолидации Дикси, мы считаем дальнейший потенциал ее увеличения весьма обоснованным", - цитирует сообщение слова главы компании Яна Дюннинга. (Ольга Попова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Магнит увеличил чистую прибыль на 41% в 3 кв г/г, оценил GMV онлайн-бизнеса в 3 млрд р. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Магнит увеличил чистую прибыль на 41% в 3 кв г/г, оценил GMV онлайн-бизнеса в 3 млрд р собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!