Русал увеличил продажи во 2 кв на 7,9% кв/кв, на 6,4% г/г

Русал увеличил продажи во 2 кв на 7,9% кв/кв, на 6,4% г/г
МОСКВА (Рейтер) - Российский алюминиевый гигант Русал увеличил продажи во втором квартале на 7,9% к первому и на 6,4% в годовом выражении на фоне нормализации запасов в начале года и укрепления спроса, сообщила компания во вторник, отметив новые риски пандемии коронавируса. Продажи увеличились во втором квартале до 1,038 миллиона тонн с 962.000 тонн в первом квартале, когда нормализовались запасы после снижения в конце 2020 года, и с 976.000 тонн годом ранее. В первом полугодии Русал увеличил реализацию продукции на 5,8% до 2 миллионов тонн. "Рост объемов реализации был обусловлен ростом спроса на рынке", - сообщила контролирующая компанию группа En+ (MCX:ENPLDR). Компания продолжила увеличивать долю продукции с добавленной стоимостью, которая выросла за полугодие до 50% с 42% годом ранее, а во втором квартале составила 52%. Русал, крупнейший производитель алюминия в мире вне Китая, увеличил выпуск металла во втором квартале на 0,4% к первому кварталу и на 1% в годовом сравнении до 936.000 тонн. В первом полугодии производство алюминия было стабильным - 1,817 миллиона тонн. Во втором квартале 2021 года рынок алюминия продолжил восстановление, при этом цена на алюминий на Лондонской бирже металлов превысила $2.500 за тонну. Мировой спрос на алюминий вырос в первом полугодии текущего года на 11,9% до 33,9 миллионов тонн, а его производство увеличилось на 5,7% до 33,8 миллиона тонн благодаря Китаю, написал Русал. По оценкам компании, глобальный рынок пришел к относительному балансу в первой половине года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, когда наблюдался профицит около 1,7 миллиона тонн. "В то же время распространение высококонтагиозного штамма коронавируса "Дельта", который уже вызвал рост случаев инфицирования и смертельных исходов по всему миру, потенциально представляет собой значительный риск для мировой экономики из-за возможного введения карантинных мер и связанного с этим снижения спроса, а также падения цен на сырьевые товары, включая алюминий", - написал Русал.

Материнская группа Русала (MCX:RUAL) сообщила, что ждет влияния на финансовые показатели второго полугодия действия временных экспортных пошлин из РФ, которые правительство ввело с августа до конца года для стабилизации внутренних цен. Ранее алюминиевая компания предупредила, что пошлины обойдутся ей в сотни миллионов долларов и могут сделать часть производства и экспорта убыточным. (Анастасия Лырчикова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Русал увеличил продажи во 2 кв на 7,9% кв/кв, на 6,4% г/г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Русал увеличил продажи во 2 кв на 7,9% кв/кв, на 6,4% г/г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!