Русал достроил Тайшетский алюминиевый завод в Сибири

Русал достроил Тайшетский алюминиевый завод в Сибири
МОСКВА (Рейтер) - Российский производитель алюминия Русал открыл свой десятый алюминиевый завод в России, на строительство которого потребовалось 15 лет и $1,7 миллиарда. Русал, крупнейший в мире производитель алюминия вне Китая, объявил в пятницу о пуске в режиме комплексного опробования первой очереди Тайшетского алюминиевого завода мощностью около 430.000 тонн в год. Русал начал строительство завода в 2007 году, но заморозил его в кризис 2008-2009 годов, а в 2017 году объявил о решении достроить предприятие в расчете на рост дефицита алюминия в мире. Завод увеличит общие производственные мощности Русала более чем на 10% - до 4,5 миллиона тонн - и станет третьим новым предприятием по выпуску алюминия, которое компания построила в своей истории и с момента развала СССР. Русал инвестировал в Тайшетский завод около $1,7 миллиарда и ожидает, что в течение 2022 года он постепенно выйдет на полную мощность, сказал Рейтер заместитель главы компании Олег Мухамедшин. По его словам, около 90% металла, который планируется произвести в 2022 году, уже законтрактовано. Четверть произведенного алюминия компания планирует поставлять на внутренний рынок, говорится в сообщении Русала. Мировой спрос на алюминиевую продукцию с низким углеродным следом, которую будет производить Тайшетский завод, превышает предложение, сказал Мухамедшин. До этого Русал построил в России два новых алюминиевых завода в Сибири - Хакасский и Богучанский (совместно с гидрогенерирующей Русгидро (MCX:HYDR)) общей мощностью около 600.000 тонн. Тайшетский завод спроектирован с возможностью дальнейшего расширения, сказал Мухамедшин. По его словам, компания рассматривает возможность строительства второй очереди мощностью около 540.000 тонн и примет решение до 2024 года. Сейчас вместе с Тайшетским Русалу (MCX:RUAL) принадлежит 11 действующих алюминиевых заводов, десять из которых расположены в России, включая Богучанский завод, где у компании 50%. Русал в мае предложил разделить активы, выделив менее экологичные предприятия в новую структуру, а себе оставив низкоуглеродное производство. Новый Тайшетский завод, выпускающий продукцию с низкоуглеродным следом, планируется в ходе раздела оставить вместе с еще пятью алюминиевыми предприятиями в Русале, который может быть переименован в AL+. Завод спроектирован с использованием собственной технологии компании РА-400, будет производить алюминий с низким углеродным следом и станет моделью для экологической перестройки четырех предприятий компании в Красноярске, Новокузнецке, Братске и Шелехове, которую Русал оценивал в $5 миллиардов. Для достройки Тайшетского завода компания привлекла в этом году синдицированный кредит российских ВТБ (MCX:VTBR) и Газпромбанка на сумму 45 миллиардов рублей, часть из которых планировала использовать для рефинансирования инвестиций. Общий долг компании к концу первого полугодия 2021 года составлял $7,9 миллиарда, чистый долг - $4,1 миллиарда.

Потребности в реструктуризации или рефинансировании долга в 2022 году Русал не видит, сказал Мухамедшин. Но компания работает с рейтинговыми агентствами, надеясь на повышение рейтинга после финансовых результатов текущего года, и может по завершении процесса рефинансировать один из текущих синдицированных кредитов для улучшения его условий, добавил он. (Анастасия Лырчикова, Полина Девитт. Редактировали Анастасия Тетеревлева, Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Русал достроил Тайшетский алюминиевый завод в Сибири. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Русал достроил Тайшетский алюминиевый завод в Сибири собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!