Русал обновит технологию 35% алюминиевых мощностей ради снижения вредных выбросов

Русал обновит технологию 35% алюминиевых мощностей ради снижения вредных выбросов
МОСКВА (Рейтер) - Российский алюминиевый гигант Русал объявил десятилетний план модернизации четырех сибирских алюминиевых заводов, который позволит обновить 35% всех мощностей компании и сократить вредные выбросы. Русал, крупнейший производитель алюминия в мире вне Китая, решил заменить более половины старых электролизеров на четырех сибирских заводах, введенных в советское время, и фактически построить новые цеха мощностью 1,4 миллиона тонн, сообщил в среду глава компании Евгений Никитин. "Мы приняли решение полностью изменить облик алюминиевой промышленности России", - сказал https://stream.kef21.ru/stream/7 он на Красноярском экономическом форуме. Русал перестроит четыре завода в Иркутске, Братске, Красноярске и Новокузнецке, заменив 50% их мощностей на технологию собственной разработки и закрыв старые производства, следует из его презентации, представленной на форуме. Модернизация затронет около 35% всех алюминиевых мощностей Русала (MCX:RUAL). В прошлом году эти четыре завода произвели около 2,7 миллиона тонн алюминия или 71% общего производства компании. Рассчитанный на 10 лет проект начнется в этом году. Основные инвестиции намечены на 2022-2027 годы. Общий объем вложений в программу модернизации Русал пока не называет. В новых цехах будут установлены разработанные инженерами Русала электролизеры, работающие на технологии обожженного анода. По оценкам компании, это позволит в 10 раз снизить выбросы вредных веществ, в том числе основные отходы алюминиевого производства - фтористый водород и смолистые вещества, включая бензапирен. Потребление электроэнергии заводами за счет новой технологии сократится на 11-20%. Русалу принадлежит девять работающих алюминиевых заводов мощностью около 4 миллионов тонн алюминия, восемь из которых расположены в России. Основное российское производство сосредоточено на шести сибирских заводах. Алюминиевый гигант, созданный в 2000 году за счет слияния активов Олега Дерипаски и Романа Абрамовича, сейчас контролируется группой En+ (MCX:ENPLDR), в состав которой также входят крупные сибирские ГЭС. Дерипаска из-за американских санкций в начале 2019 года был вынужден отказаться от контроля над группой и Русалом, он остается крупнейшим акционером En+, но не может голосовать больше чем 35%.

За свою историю Русал построил два новых алюминиевых завода в Сибири (Хакасский и Богучанский) общей мощностью около 600.000 тонн. Он также расширил мощности Иркутского завода на 170.000 тонн и в текущем году намерен достроить первую очередь Тайшетского завода на 430.000 тонн. Проекты обошлись в сумму более $4,5 миллиарда. (Анастасия Лырчикова. Редактор Полина Девитт)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Русал обновит технологию 35% алюминиевых мощностей ради снижения вредных выбросов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Русал обновит технологию 35% алюминиевых мощностей ради снижения вредных выбросов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!