Русал сократил продажи алюминия на 7,6% в 3 кв г/г




МОСКВА (Рейтер) - Российский алюминиевый гигант Русал в третьем квартале и за девять месяцев 2020 года сократил продажи алюминия, но в 2021 году ждет восстановления рынка, пострадавшего из-за пандемии коронавируса.

Русал, крупнейший производитель алюминия в мире вне Китая, в третьем квартале сократил выпуск металла на 0,3% к аналогичному периоду предыдущего года до 939.000 тонн, следует из данных компании. Ко второму кварталу производство выросло на 1,3%.

За девять месяцев 2020 года производство алюминия снизилось на 0,1% до 2,805 миллиона тонн.

Продажи алюминия Русалом в третьем квартале упали на 7,6% год к году, но выросли ко второму кварталу на 3,3% до 1,01 миллиона тонн.

Реализация продукции с добавленной стоимостью увеличилась на 5,8% в годовом сравнении и на 25,4% ко второму кварталу, который находился под давлением пандемии коронавируса, составив 455.000 тонн.

В январе-сентябре Русал сократил продажи на 5,6% до 2,898 миллиона тонн.

Средняя цена продажи алюминия в третьем квартале выросла на 6,5% ко второму кварталу до $1.762 за тонну за счет роста цен на Лондонской бирже металлов и премий.

Устойчивость трендов на восстановление будет зависеть от эпидемиологической ситуации, сказал глава контролирующей Русал En+ (MCX:ENPLDR) Владимир Кирюхин, слова которого приводятся в сообщении группы. Он ждет, что конъюнктура третьего квартала 2020 года благоприятно отразится на финансовых результатах компании.

Русал видит восстановление деловой активности в мире выше прогнозов и замедление падения спроса на алюминий, который сократился на 2,6% за девять месяцев до 46,7 миллиона тонн по сравнению с падением на 6,6% в первом полугодии.

"Тенденция к росту продолжалась в течение нескольких месяцев во всех регионах, что говорит о стабилизации условий ведения бизнеса. С учетом беспрецедентно высоких уровней мировой деловой активности можно ожидать нормализации состояния отрасли в течение 2021 года", - говорится в сообщении Русала (MCX:RUAL).


В июле Русал прогнозировал снижение мирового спроса на алюминий на 8-9% в 2020 году, говорил Рейтер Роман Андрюшин, директор по сбыту и маркетингу компании.

(Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Русал сократил продажи алюминия на 7,6% в 3 кв г/г. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Русал сократил продажи алюминия на 7,6% в 3 кв г/г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Русал сократил продажи алюминия на 7,6% в 3 кв г/г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Русал сократил продажи алюминия на 7,6% в 3 кв г/г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!