Кремль отверг утверждения ФРГ и США об агрессии России, повторил, что не использует энергетику как оружие

Кремль отверг утверждения ФРГ и США об агрессии России, повторил, что не использует энергетику как оружие
МОСКВА (Рейтер) - Кремль категорически не согласен с формулировкой об "агрессии и вредоносных действиях" России, содержащейся в совместном заявлении Германии и США о газопроводе Северный поток-2, и не использует энергоресурсы в качестве оружия, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. США и Германия выступили в среду с совместным заявлением, в котором подтвердили намерение противостоять агрессии и злонамеренным действиям России против Украины и других стран. Вашингтон и Берлин пригрозили Москве санкциями, если она попытается использовать энергоносители как оружие, или предпримет дальнейшие агрессивные действия против Киева. "Мы категорически не согласны с такой формулировкой. Ни на Украине, ни за ее пределами никакой агрессии России не было и нет. Никакими вредоносными действиями Россия не занималась и не занимается", - сказал Песков журналистам в четверг. "Президент России неоднократно говорил и делал официальные заявления, что Россия никогда не использовала энергоресурсы в качестве инструмента политического давления. Россия всегда была и остается ответственным гарантом энергетической безопасности европейского континента, или, я бы даже говорил, в более широком, глобальном масштабе". В совместном заявлении Вашингтона и Берлина также говорится, что Германия будет использовать все имеющиеся в ее распоряжении рычаги для продления соглашения с Россией о транзите газа через территорию Украины на срок до 10 лет.

"Я хочу напомнить, что президент Путин неоднократно говорил о готовности России обсуждать продление договора о транзите газа через Украину и после 2024 года. Это исключительно вопрос экономической целесообразности и рентабельности", - сказал Песков. "В этом плане мы предпочли бы увидеть также в этом совместном заявлении и посыл Украине, о том, что Украина должна проявлять ответственную позицию в плане обеспечения экономически целесообразных условий для продолжения такого транзита". (Дмитрий Антонов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Кремль отверг утверждения ФРГ и США об агрессии России, повторил, что не использует энергетику как оружие. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Кремль отверг утверждения ФРГ и США об агрессии России, повторил, что не использует энергетику как оружие собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!