Кремль обвинил США в угрозах санкциями проектам, которые могут стабилизировать энергорынок Европы

Кремль обвинил США в угрозах санкциями проектам, которые могут стабилизировать энергорынок Европы
МОСКВА (Рейтер) - Кремль считает, что США используют энергетическую тему в качестве политического и коммерческого шантажа, угрожая санкциями энергетическим проектам, которые могут стабилизировать европейский рынок. "Это именно США постоянно угрожают санкциями и так далее в отношении исключительно коммерческих энергетических проектов, которые могут потенциально внести огромный вклад в стабилизацию рынков Европы. То есть в данном случае США как раз напрямую энергетическую тему использовали в качестве инструмента шантажа - политического и коммерческого шантажа", - сказал в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать слова помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. Салливан сказал в четверг, что Россия использует энергоносители как инструмент принуждения и политическое оружие, и будет ошибкой, если она воспользуется им на этот раз и не увеличит поставки газа в Европу. Россия никогда не использовала энергоресурсы в качестве политического оружия, сказал Песков. "Сами европейцы, и на государственном уровне, и компании-потребители, публично признают, что Россия полностью выполняет по верхней планке взятые на себя обязательства", - сказал он. По его словам, Россия заинтересована и готова обсуждать заключение новых долгосрочных контрактов, которые застрахуют Европу от таких колебаний на рынке, которые наблюдаются сейчас. "Россия никогда не использовала энергоресурсы в качестве оружия, политического или иного... Даже в самые сложные времена Россия никогда не останавливала поставок. Такого не было и такого не будет", - сказал Песков.

На долю России в прошлом году приходилось 43% импорта газа в ЕС. Газпром (MCX:GAZP) и Кремль неоднократно повторяли, что Россия поставляет газ своим клиентам в соответствии с действующими договорами. Тем временем Москва ждет регуляторных одобрений для начала работы газопровода Северный поток-2. Критики проекта говорят, что Россия использует ценовое давление на газовом рынке для ускорения процедуры одобрения. (Глеб Столяров)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Кремль обвинил США в угрозах санкциями проектам, которые могут стабилизировать энергорынок Европы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Кремль обвинил США в угрозах санкциями проектам, которые могут стабилизировать энергорынок Европы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!