Samsung сообщил о росте прибыли на 53% во 2 квартале

Samsung сообщил о росте прибыли на 53% во 2 квартале
Investing.com — Компания Samsung (KS:005930) Electronics в среду сообщила о вероятном росте операционной прибыли во втором квартале на 53% (год к году) на фоне высоких цен и спроса на микросхемы, несмотря на снижение объема продаж смартфонов, пишет Reuters.

При этом прибыль крупнейшего в мире производителя микросхем памяти и смартфонов на 33% выше по сравнению с первым кварталом (или более чем на одну пятую по сравнению с тем же периодом год назад), что лишний раз подчеркивает резкий рост спроса на микросхемы, который привел к истощению их запасов на фоне вызванного пандемией потребительского спроса на электронику и восстановления инвестиций в центры обработки данных.

Южнокорейская фирма сообщила, что во втором квартале ее прибыль составит примерно 12,5 трлн вон ($11 млрд), что намного выше оценки Refinitiv SmartEstimate в 11,3 трлн вон. В случае подтверждения этого в конце месяца, ее прибыль обещает стать самой крупной в технологическом секторе во втором квартале с 2018 года.Выручка выросла примерно на 19% по сравнению с тем же периодом годом ранее до 63 триллионов вон, сообщает Samsung в кратком предварительном отчете о прибылях и убытках.

Выручка выросла примерно на 19% по сравнению с тем же периодом годом ранее до 63 трлн вон, сообщает Samsung в кратком предварительном отчете о прибылях и убытках.

Аналитики настроены оптимистично и в отношении ее результатов в третьем квартале. Прибыль вырастет еще больше благодаря высоким ценам на микросхемы памяти DRAM для мобильных устройств, так как третий квартал обещает стать пиковым сезонам для мобильных устройств и дисплеев.

Основная прибыль Samsung обеспечивается как раз за счет поставок микросхем памяти, особенно микросхем DRAM, широко используемых в серверах, мобильных телефонах и других вычислительных устройствах. Эти поступления сумели затмить резкое падение выручки от поставок смартфонов в этом квартале.

Повышению доходов компании способствовало снижение затрат (по сравнению с первым кварталом) при производстве новейших микросхем DRAM с нанометровым размером 1z с использованием аппаратов для ультрафиолетовой литографии компании ASML (AS:ASML).

По словам аналитиков, прибыль предприятий Samsung, производящих по контрактам микросхемы, также должна улучшиться, поскольку работа пострадавшего от урагана завода компании в Техасе вновь пришла в норму.

Многое пока зависит от усиления бизнеса Samsung по контрактному производству микросхем в плане конкурентоспособности, а также текущего состояния клиентов и заказов в литиевом производстве, поскольку конкуренты не дремлют, о чем свидетельствует, к примеру, сокращение технологического разрыва с Samsung такой компании, как Micron. В прошлом месяце этот американский конкурент в производстве микросхем памяти также сообщил о том, что его квартальная прибыль превзошла оценки Уолл-стрит, и в нынешнем квартале он прогнозирует выручку, которая снова превзойдет прогнозы.

Если дела компании на фронте разработки микросхем памяти идут хорошо, то с производством смартфонов не все так гладко: согласно данным Shinyoung Investment & Securities, поставки смартфонов Samsung в апреле-июне сократились примерно до 59 млн после 76 млн в первом квартале из-за замедления продаж флагманской модели, запущенной в первом квартале. Во многом причиной тому послужили новые вспышки COVID-19 в таких регионах, как Индия и Вьетнам, а также ограниченные поставки микросхем для мобильных процессоров.

Акции Samsung упали на 1% на утренних торгах в среду, но в целом в этом году они практически не изменились.

— При подготовке использованы материалы Reuters


Представляем Вашему вниманию статью на тему Samsung сообщил о росте прибыли на 53% во 2 квартале. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Samsung сообщил о росте прибыли на 53% во 2 квартале собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!