Samsung в 1,5 раза увеличил чистую прибыль в 1-м квартале

Samsung в 1,5 раза увеличил чистую прибыль в 1-м квартале
В 1-м квартале чистая прибыль южнокорейского производителя электроники - Samsung (KS:005930) Electronics Co. - увеличилась на 46% - до 7,14 трлн южнокорейских вон ($6,4 млрд) по сравнению с 4,88 трлн вон за аналогичный период годом ранее. Показатель вырос благодаря высокому спросу потребителей на продукцию компании, который смягчил финансовые последствия временной приостановки производства полупроводников в США.

Операционная прибыль также выросла в январе-марте на 46% - до 9,38 трлн вон с 6,45 трлн вон, говорится в пресс-релизе компании.

Выручка Samsung в минувшем квартале подскочила на 18% и составила 65,39 трлн вон по сравнению с 55,33 трлн вон в 1-м квартале прошлого года. Это рекордный показатель для 1-го квартала.

Аналитики, опрошенные S&P Global Market Intelligence, в среднем прогнозировали чистую прибыль на уровне 6,5 трлн вон при выручке в 63,4 трлн вон.

Выручка подразделения компании по производству полупроводников увеличилась на 8% - до 19,01 трлн вон. Между тем его операционная прибыль упала на 16% - до 3,37 трлн вон.

Бизнес по выпуску дисплеев зафиксировал квартальную выручку в размере 6,92 трлн вон, что на 5% больше, чем в 1-м квартале 2020 года. Операционная прибыль составила 360 млрд вон против 290 млрд вон годом ранее.

Подразделение ИТ и мобильных коммуникаций увеличило выручку на 12% - до 29,21 трлн вон. Операционная прибыль взлетела на 65% - до 4,39 трлн вон, чем способствовал более ранний выпуск новой серии флагманских смартфонов Samsung Galaxy S21.

Доходы подразделения по производству потребительской электроники, в которое входит бизнес по выпуску телевизоров, выросли на 26% - до 12,99 трлн вон. Операционная прибыль увеличилась более чем вдвое, составив 1,12 трлн вон. Однако компания предупредила, что спрос на телевизоры может снизиться во втором полугодии.

Массовый переход на дистанционный формат работы и обучения в условиях пандемии коронавируса способствовал росту спроса на смартфоны, персональные компьютеры, бытовые приборы и облачные сервисы, что благоприятно сказалось на финансовых показателях Samsung. В то же время компания лишилась части доходов от продаж чипов, поскольку была вынуждена в феврале приостановить работу завода в Остине, штат Техас, из-за сильных морозов.

Предприятие уже вернулось к нормальному уровню производства, и Samsung пообещала увеличить объемы выпуска, спрогнозировав значительное улучшение показателей в сегменте полупроводников в текущем квартале.

Акции Samsung подешевели на 0,5% по итогам торгов в четверг. С начала года капитализация компании увеличилась на 0,9% и составляет около 556,1 трлн вон.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Samsung в 1,5 раза увеличил чистую прибыль в 1-м квартале. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Samsung в 1,5 раза увеличил чистую прибыль в 1-м квартале собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!