Россия не запрещает называть импортное шампанское шампанским, речь идет только о сертификации

Россия не запрещает называть импортное шампанское шампанским, речь идет только о сертификации
Поправки в закон о производстве и обороте алкогольной продукции (171-ФЗ) не запрещают называть импортное шампанское шампанским, речь идет только о сертификации этой продукции в соответствии с российскими требованиями, заявил "Интерфаксу" президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

Комментируя заявление Moet Hennessy о прекращении поставок шампанского в РФ в связи с тем, что теперь закон РФ якобы требует называть импортное шампанское игристым вином, в том числе и шампанское из Шампани, он заявил: "Мягкое название, которое нашел для этой ситуации, - недоразумение. И плюс пиар-акция Moet Hennessy. Получили бесплатную рекламу".

Как подчеркнул Попович, запрета называть шампанское шампанским в поправках к закону нет, не было его и в предыдущих версиях закона.

По его словам, на самом деле речь идет о том, что любая импортная алкогольная продукция, в том числе и винодельческая, должна в России сертифицироваться в соответствии с требованиями национальных и межгосударственных стандартов. "Moet Hennessy раньше почему-то этого не делал. Теперь это требование закона, которое надо выполнять. Но никто не заставляет переписывать этикетки, вычеркивая слово "шампанское" и заменяя его словами "игристое вино", - подчеркнул Попович. - На этикетке после прохождения сертификации надо только написать, что продукция соответствует требованиям российского стандарта "Игристое вино". Вот и все".

Глава союза уточнил, что речь идет именно о прохождении сертификации на соответствие, а не о переклассификации продукта. "Менять классификацию не надо, как вино было шампанским из провинции Шампань, так оно им и останется, и так будет написано на этикетке", - сказал он.

Как отметил Попович, сертификация не требует особых усилий. "Привезли две бутылки в лабораторию, заплатили 5 тыс. рублей, через полторы недели получили ответ, что продукция соответствует требованиям стандарта, везите", - сказал он, уточнив, что после прохождения сертификации эту продукцию можно будет растамаживать по кодам игристого вина и платить акциз как за игристое вино.

В то же время Попович сообщил, что словосочетание "российское шампанское", написанное кириллицей, останется только для российских производителей и только для внутреннего рынка. Речь идет о продукции, которая выпускается классическим способом, выдерживается в бутылках и производство которого в РФ, в лучшем случае, составляет 10% от общего объема игристого вина, сказал он.

Ранее дистрибуционное подразделение производителя премиальных алкогольных напитков Moet Hennessy - ООО "Моет Хеннесси Дистрибьюшн Рус" - предупредило об остановке отгрузок шампанского в Россию на неопределенный срок, объясняя это требованием заменить наименование "шампанское" на "игристое вино". В компании на запрос "Интерфакса" оперативно не ответили.

Как сообщил сегодня Bloomberg, поставки шампанского в РФ приостановлены со 2 июля, компания оценивает последствия нового закона.

Французский Комитет вин Шампани, объединяющий производителей шампанского, выразил недовольство новыми требованиями российской стороны. Согласно попавшему в распоряжение СМИ коммюнике объединения, Комитет "призывает французскую и европейскую дипломатию добиться изменения этого недопустимого законодательства". В заявлении Комитета указывалось, что его члены "полны решимости продолжать обсуждения с российскими властями, чтобы добиться эксклюзивного права на использование названия Champagne на российской территории".

Во вторник глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан заявил, что власти Франции надеются в двустороннем порядке урегулировать с Москвой разногласия, касающиеся маркировки шампанского.

Во Франции и ЕС шампанским называют французское игристое вино, произведенное во французском регионе Шампань причем - строго определенным методом и с использованием определенных сортов винограда. За соблюдением такой маркировки власти внимательно следят.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия не запрещает называть импортное шампанское шампанским, речь идет только о сертификации . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия не запрещает называть импортное шампанское шампанским, речь идет только о сертификации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!