Союз виноделов оценил закон о шампанском словами «придется попотеть»

Союз виноделов оценил закон о шампанском словами «придется попотеть»

Новые требования российского законодательства об алкогольных напитках не потребует от импортеров смены названия напитков, заявил РБК президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.

Согласно подписанным президентом Владимиром Путиным поправкам, классификация вин c защищенным географическим указанием (ЗГУ) / защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП) осуществляется на основании российской национальной системы защиты винодельческой продукции. Система распространяется только на российские вина, а значит импортеры ею пользоваться не смогут.

Любая бутылка вина должна соответствовать нацстандарту или стандарту стран ЕАЭС, на этикетке должно быть указание, что данный продукт соответствует требованиям определенной категории, отметил Попович.

Классификация ЗГУ/ЗНМП может относиться только к российскому вину, так как была создана для определения вин, виноград для которых выращен в определенном терруаре на территории России. «Придется попотеть, побегать с переоформлением документов», — добавил он.

Что меняют поправки В определении видов спиртной продукции исчезла формулировка «игристое вино (шампанское)» — она заменена на категорию «игристое вино, включая российское шампанское».

Классификация вин c защищенным географическим указанием (ЗГУ) / защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП) осуществляется на основании российской национальной системы защиты винодельческой продукции, которая распространяется только на российские вина, а значит, ею не смогут пользоваться импортеры. Шампанское — это название игристого вина, производимого и реализуемого под защитой французского аппелласьона Champagne AOC.

Из-за закона компанию дистрибутор Moet Hennessy (Moet & Chandon, Dom Perignon, Veuve Сlicquot и др.) — ООО «Моет Хеннесси Дистрибьюшн Рус» — приостановил отгрузки ассортимента шампанских вин для всех покупателей.

Поправки, полагают в компании, исключают использование понятия «шампанское», разрешая применять его в отношении «российского шампанского». «И обязывают производителей шампанских вин из французского региона Шампань переименовать их продукцию в «игристое вино», — поясняется в письме Moet Hennessy.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Союз виноделов оценил закон о шампанском словами «придется попотеть». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Союз виноделов оценил закон о шампанском словами «придется попотеть» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!