Действия китайского регулятора могут сказаться на доходах Didi

Действия китайского регулятора могут сказаться на доходах Didi
Investing.com — Сервис такси Didi Global (NYSE:DIDI), вышедший на прошлой неделе на биржу, предупредил, что постановление регулирующего органа об удалении его приложения из магазинов приложений в Китае может сказаться на ее доходах, пишет Reuters.

Другие китайские компании, недавно зарегистрированные в США, также стали предметом расследований в области кибербезопасности после того, как в выходные Управление по вопросам киберпространства (CAC) Китая обвинило Didi в нарушениях сбора и использования личных данных пользователей.

Didi, которая собирает огромное количество данных о мобильности для технологических исследований и анализа трафика, заявила, что будет стремиться исправить любые проблемы и будет защищать конфиденциальность пользователей и безопасность данных.

Решение было принято всего через два дня после того, как регулятор объявил о расследовании дела Didi, и менее чем через неделю после его дебюта на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Компания заявила в интервью Reuters, что до первичного публичного размещения акций (IPO) она не знала о намерении CAC начать расследование в области кибербезопасности или прикажет приостановить в Китае регистрацию новых пользователей и приостановить загрузку приложений.

Этот шаг китайский регулятор предпринял на фоне широкого нормативно-правового давления на китайские технологические компании, которое началось с отмены листинга Ant Group — дочерней компании Alibaba (NYSE:BABA) — на $37 млрд в конце прошлого года. Сервис DiDi в 2012 году создал бывший сотрудник Alibaba Уилл Вей Чен.

Эти действия свидетельствуют о растущем внимании в Китае к безопасности данных для компаний, котирующихся в Соединенных Штатах.

В понедельник CAC также объявил о расследовании в отношении онлайн-рекрутинговой компании Zhipin.com и компаний по найму грузовиков Huochebang и Yunmanman, которые объединились в Full Truck Alliance. Как и Didi, в прошлом месяце компания Kanzhun (NASDAQ:BZ) и Full Truck Alliance (NYSE:YMM), владелец Zhipin.com, вышли на американскую биржу.

Didi, текущая рыночная стоимость которого составляет около $75 млрд, также является объектом антимонопольного расследования китайского регулятора рынка, Государственной администрации по регулированию рынка, сообщили Reuters источники в прошлом месяце.

Выручка Didi за первый квартал составила около 42,2 млрд юаней (6,5 млрд долларов), более 90% из которых поступило от китайского подразделения мобильной связи. Помимо доминирующего положения на рынке такси Китая, компания работает еще в 15 странах.

Аналитики заявили, что не ожидают значительного снижения прибыли, поскольку существующая база пользователей Didi в Китае велика, а удаление приложения не повлияет на существующих пользователей.

Акции SoftBank Group (T:9984) Corp, чье подразделение Vision Fund владеет долями как в Didi, так и в Full Truck Alliance, упали на 5% в понедельник в Токио. Акции Didi после выхода новости 2 июня падали на 15%.

— При подготовке использованы материалы Rewuters
Представляем Вашему вниманию статью на тему Действия китайского регулятора могут сказаться на доходах Didi. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Действия китайского регулятора могут сказаться на доходах Didi собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!