Банки должны развивать экосистемный бизнес за счет акционеров, а не за счет вкладчиков - ЦБ РФ

Банки должны развивать экосистемный бизнес за счет акционеров, а не за счет вкладчиков - ЦБ РФ
ЦБ РФ хочет контролировать риск банков как центров формирующихся экосистем в связи с ростом вложений в нефинансовые активы, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в ходе Международного финансового конгресса.

"Финансовый сектор давно поставил себе на службу новые технологии. Самая мощная бизнес-модель - экосистема. Она является плодом слияния технологий и финансов. Сила экосистем такова, что они влияют уже не только на развитие финансового сектора и конкуренцию в нем, но и на реальную экономику, кардинально меняя поведение потребителей, каналы дистрибуции, условия работы для поставщиков нефинансовых сервисов", - заявила она.

При этом Набиуллина указала, что экосистемы - это не только большое удобство для потребителей, но и новые вызовы для регулирования.

"Нам важно и не помешать экосистемам развиваться, и не пустить все на самотек. Потому что есть риски для конкуренции и потенциально еще большее увеличение доли государства в финансовом секторе", - подчеркнула глава ЦБ.

"Главное, что мы сейчас считаем важным сделать, - контролировать риск банков как центров формирующихся экосистем в связи с ростом вложений в нефинансовые активы, так как, вероятно, не все эти инвестиции будут успешными и часть может обесцениться, что создает риски для кредиторов и вкладчиков. Своим регулированием мы планируем захватить и другие непрофильные активы кредитных организаций", - заявила Набиуллина.

По оценкам ЦБ, общий объем таких иммобилизованных активов, которые не имеют требований по возвратности и часто являются ограниченно ликвидными, составляет уже более 2 трлн рублей. При этом они покрыты регуляторным капиталом банков только на 15%.

"Еще раз подчеркну, мы не хотим ограничивать развитие рынка, снижать конкурентоспособность российских экосистем и тормозить внедрение инноваций. Но если банки развивают экосистемный бизнес, они могут развивать, но за счет акционеров, а не за счет вкладчиков и кредиторов", - заявила глава Банка России.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки должны развивать экосистемный бизнес за счет акционеров, а не за счет вкладчиков - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки должны развивать экосистемный бизнес за счет акционеров, а не за счет вкладчиков - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!