Набиуллина: ЦБР не хочет ограничивать развитие и конкурентоспособность российских экосистем

Набиуллина: ЦБР не хочет ограничивать развитие и конкурентоспособность российских экосистем
МОСКВА (Рейтер) - Несмотря на необходимость введения регулирования для крупных экосистем, Центробанк РФ не хотел бы ограничивать развитие рынка, снижать конкурентоспособность российских экосистем и тормозить внедрение инноваций, сказала в среду председатель ЦБ Эльвира Набиуллина во время Международного финансового конгресса. "Экосистемный бизнес банки могут развивать, но за счет акционеров, а не за счет вкладчиков и кредиторов", - сказала она. ЦБ на прошлой неделе опубликовал консультативный доклад, в котором представил три варианта регулирования банковских вложений в экосистемы, предложив в качестве приоритетного - установление риск-чувствительного лимита для вложений в экосистемы в размере 30% от капитала. Среди крупных экосистем ЦБР ранее перечислял Сбербанк (MCX:SBER), ВТБ (MCX:VTBR), Яндекс (MCX:YNDX), Тинькофф (LON:TCSq), Mail.ru Group и МТС (MCX:MTSS). Потенциально экосистемы могут сформироваться вокруг двух крупнейших игроков рынка e-commerce - компаний Ozon (MCX:OZONDR) и Wildberries. Все перечисленные компании имеют собственные банки. Власти готовят законопроект, регулирующий работу экосистем, который планируют внести на обсуждение в Госдуму весной 2022 года.

ЦБ, по словам Набиуллиной, многие годы работал над устранением регуляторного арбитража, внедрением риск-ориентированного подхода, повышал требования к финансовой устойчивости и сейчас может уже реально переходить к регулированию по видам деятельности. "Каких услуг это коснется в первую очередь? Платежные услуги смогут оказывать нефинансовые и некредитные финансовые организации. На наш взгляд, можно совмещать деятельность НПФ и страховщика жизни. Банки, брокеры, страховщики, НПФ и микрофинансовые организации должны получить равные возможности по совмещению своей деятельности с деятельностью по управлению активами и инвестиционному консультированию", - сказала она, пообещав в ближайшее время выпустить консультативный доклад. (Татьяна Воронова; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина: ЦБР не хочет ограничивать развитие и конкурентоспособность российских экосистем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Набиуллина: ЦБР не хочет ограничивать развитие и конкурентоспособность российских экосистем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!