Сбербанк распространил механизм эскроу на частные дома

Сбербанк распространил механизм эскроу на частные дома
Сбербанк впервые профинансирует индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) с использованием счетов эскроу, сообщили сегодня в пресс-службе банка.

"Сбер и строительная компания "ИНПК Инвестмент" заключили пилотную сделку по кредитованию строительства коттеджного посёлка в Ростовской области с использованием счетов эскроу", - говорится в сообщении.

Банк предоставит застройщику кредит на сумму 289 млн рублей сроком на 2 года. На кредитные средства будет построен 51 коттедж общей площадью 6,7 тыс. кв. метров. После межевания участков под застройку будет проведена аккредитация застройщика, это позволит предоставлять ипотеку от Сбербанка (MCX:SBER) на стадии строительства. Старт продаж в посёлке запланирован на июль 2021 года.

Базовые условия по ипотеке будут аналогичны условиям для покупателей нового жилья в многоквартирных домах - ставка по ипотеке для покупателей составит от 8,3%. В Сбере отметили, что при использовании комплексного предложения для застройщиков и покупателей коттеджей скидка может составить до 1,4 процентного пункта (п.п.), а при дополнительном применении льготной ипотечной программы на ИЖС от ДОМ.РФ максимальная скидка составит до 3,7 п.п.

"По дорожной карте правительства РФ упрощение строительства ИЖС, в том числе применение механизма эскроу в таких сделках, планируется к концу 2021 года. Но мы решили не ждать законодательных изменений, и уже сейчас Сбер пилотирует проектное финансирование ИЖС с использованием эскроу. Особенностью структуры сделки с "ИНПК Инвестмент" является то, что продажи коттеджей планируется осуществлять не по договорам долевого участия, а по договорам купли-продажи будущей вещи, при этом все преимущества механизма эскроу будут применены", - пояснил вице-президент Сбербанка Сергей Бессонов.

Он добавил, что в дальнейшем Сбербанк продолжит реализовывать пилотные проекты, это позволит внедрить массовые продукты для застройщиков и покупателей.

В Минстрое ранее сообщали, что законопроект по развитию ИЖС в РФ, которым предлагается распространить все льготные программы на строительство частных домов, планируется принять до конца года.

В середине апреля 2021 года премьер РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство распространит льготную ипотеку для семей с детьми на индивидуальное жилищное строительство. По оценкам властей, благодаря этой мере смогут улучшить жилищные условия более 20 тыс. семей.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк распространил механизм эскроу на частные дома. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбербанк распространил механизм эскроу на частные дома собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!