Роснефть продает 5% Восток Ойла трейдерам Vitol и Mercantile & Maritime

Роснефть продает 5% Восток Ойла трейдерам Vitol и Mercantile & Maritime
МОСКВА (Рейтер) - Крупнейшая российская нефтекомпания Роснефть (MCX:ROSN) договорилась об условиях продажи 5-процентной доли проекта Восток Ойл консорциуму компаний Vitol и Mercantile & Maritime, сообщила Роснефть в четверг. Закрытие сделки ожидается после получения сторонами необходимых регуляторных и корпоративных одобрений. "Мы намерены и дальше укреплять наше сотрудничество с Vitol и Mercantile & Maritime, в том числе, в рамках проекта Восток Ойл", - приводятся слова главы Роснефти Игоря Сечина в пресс-релизе. Роснефть разрабатывает масштабный проект на Таймырском полуострове - Восток Ойл с перспективой добычи около 100 миллионов тонн малосернистой нефти в год к 2030 году - один из крупнейших в нефтяной отрасли РФ за всю историю с ресурной базой около 6 миллиардов тонн жидких углеводородов. Компания ищет партнеров для его реализации и уже продала 10% проекта трейдеру Trafigura PTE LTD за 7 миллиардов евро.

В 2024 году Роснефть планирует добывать на Восток Ойле до 30 миллионов тонн нефти, в 2030 году - до 100 миллионов тонн с выходом на объем в 115 миллионов тонн в более долгосрочной перспективе, а также построить завод по сжижению природного газа (СПГ) мощностью 35-50 миллионов тонн в год. Роснефть намерена обеспечить низкий в сравнении с отраслевым уровень выбросов парниковых газов на проекте, расположенном в хрупкой экосистеме Заполярья, за счет энергоснабжения на основе ветрогенерации и электростанций на природном газе, а также отказа от сжигания попутного газа. (Текст Олеси Астаховой. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Роснефть продает 5% Восток Ойла трейдерам Vitol и Mercantile & Maritime. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Роснефть продает 5% Восток Ойла трейдерам Vitol и Mercantile & Maritime собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!