ЭКСКЛЮЗИВ-Роснефть предлагает торговым компаниям Восток Ойл в обмен на объёмы - источники




Ольга Ягова, Дмитрий Жданников

МОСКВА/ЛОНДОН (Рейтер) - Роснефть (MCX:ROSN) предложила торговым компаниям поучаствовать в создании крупнейшего нефтяного кластера Восток Ойл, после того как потенциальные партнёры из числа крупнейших мировых игроков рынка потеряли интерес к проекту из-за обвала цен на нефть в 2020 году, сообщили Рейтер четыре источника в отрасли, знакомые с обсуждениями.

Роснефть ведёт переговоры, в частности, с торговыми компаниями Vitol, Glencore (LON:GLEN) и Gunvor, в то время как крупнейший торговый партнёр Роснефти, компания Trafigura, уже приобрёл 10% в Восток Ойл в обмен на долгосрочные поставки нефти и нефтепродуктов.

Торговые дома обычно избегают прямых инвестиций в нефтедобычу, но сделка с Роснефтью может быть привлекательной, поскольку она даст им долгосрочный доступ к крупному источнику ресурсов для поставки на растущий рынок Азии.

"Привлечение торговых компаний в такой проект имеет смысл, поскольку взамен они получают объемы и гарантии поставок в будущем", - сказал источник, близкий к переговорам.

Ни Роснефть, ни торговые дома не комментировали переговоры.

Восток Ойл - один из крупнейших проектов нефтяной отрасли РФ за всю историю, который можно сравнить с разработкой Западной Сибири в 1970-е годы или нефтяной провинции Баккен в США.

Восток Ойл потребует гигантских инвестиций в трубопроводы, дороги и другую инфраструктуру в Восточной Сибири и Арктике, сырьё будет поставляться на экспорт по Северному морскому пути.

Роснефть оценивает ресурсы проекта в 44 миллиарда баррелей.

Роснефть пыталась привлечь инвесторов в Восток Ойл в 2019 году, когда глава госкомпании Игорь Сечин проводил презентации для инвесторов в Японии, Китае и Индии.

Переговоры с потенциальными покупателями - международными нефтяными компаниями зашли в тупик в 2020 году, после резкого падения котировок сырья, а также вследствие тренда на переход к зеленой энергетике.

Роснефть предложила торговым фирмам приобрести долю в Восток Ойл в обмен на поставки нефти и нефтепродуктов, сообщили источники Рейтер.

Четыре источника в торговых кругах отметили, что Trafigura заплатила более $7 миллиардов за 10% в Восток Ойле в евро, получив заём в российском банке, и вместе с приобретением доли в Восток Ойл Роснефть обеспечила Trafigura продление контракта на поставки нефти и нефтепродуктов ещё по крайней мере на пять лет. Это позволит Trafigura сохранить статус крупнейшего покупателя нефти и нефтепродуктов Роснефти.

Gunvor получил возможность покупки 9 миллионов тонн нефтепродуктов у Роснефти в следующем году, по данным источников. Три из них сказали, что сделка может быть связана в будущем с проектом Восток Ойл, но не привели деталей.

Роснефть и Gunvor отказались комментировать сделку.

Представитель Trafigura сказала, что "покупка доли в Восток Ойл укрепляет долгосрочное сотрудничество Trafigura и Роснефти, обеспечивая для компании доступ к долгосрочным поставкам нефти, в том числе с месторождений Восток Ойл".

Переговоры с Vitol и Glencore ещё продолжаются, говорят источники.

БИТВА ЗА ОБЪЕМЫ

Нефтетрейдеры и европейские компании неоднократно состязались за экспортные объемы Роснефти, чтобы обеспечить себе крупную долю рынка.

Насколько лет назад Glencore заключил с Роснефтью крупный контракт на поставку нефти, после того как в сотрудничестве с инвестиционным фондом Катара купил долю в Роснефти во время приватизации. Trafigura стала крупнейшим покупателем сырья Роснефти, став акционером индийского переработчика Essar Oil в 2017 году вместе с российской компанией.

Четыре источника Рейтер сказали, что торговые дома заинтересованы в обеспечении долгосрочных поставок объемов из РФ. Однако некоторые участники переговоров не решаются пойти на сделку из-за санкционных рисков, к тому же банки стали неохотно финансировать дорогостоящие проекты в Арктике.

"Здесь вопрос баланса между рисками и прибылью, для некоторых цифры не складываются," - сказал источник, знакомый с ходом переговоров.

Санкции США против РФ запрещают долгосрочное финансирование Роснефти, а также разработку сланцевых месторождений и залежей на шельфе Арктики.

Однако Восток Ойл не подпадает под действие санкционных ограничений, поскольку не является арктическим шельфовым или сланцевым проектом.

Разработка Восток Ойл обойдётся Роснефти, по оценке компании, в $70-$150 миллиардов в зависимости от цены на нефть, согласно трём источникам.

(при участии Натальи Чумаковой, редактор Александр Ершов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЭКСКЛЮЗИВ-Роснефть предлагает торговым компаниям Восток Ойл в обмен на объёмы - источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЭКСКЛЮЗИВ-Роснефть предлагает торговым компаниям Восток Ойл в обмен на объёмы - источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!