ЭКСКЛЮЗИВ: Роснефть заключила с Vitol крупнейший с 2013г контракт на поставку нефти - источники

ЭКСКЛЮЗИВ: Роснефть заключила с Vitol крупнейший с 2013г контракт на поставку нефти - источники
Ольга Ягова, Глеб Городянкин МОСКВА (Рейтер) - Международный трейдер Vitol в этом месяце начал получать нефть российской Роснефти по крупнейшему с 2013 года поставочному контракту между компаниями, сообщили Рейтер четыре источника в отрасли. По их данным, начиная с октября Vitol сможет приобретать у Роснефти 700.000-800.000 тонн в месяц, включая морские партии нефти сорта Urals с отгрузкой из западных портов РФ, а также ESPO Blend и Sokol - из дальневосточных портов Козьмино и Де-Кастри. Роснефть (MCX:ROSN) уже начала поставки нефти в адрес Vitol в рамках контракта, говорят трейдеры. Так, в октябре торговая компания приобретет у Роснефти 480.000 тонн Urals, включая 400.000 тонн с отгрузкой из балтийских портов и 80.000 тонн с отгрузкой из Новороссийска, а также 300.000 тонн нефти ESPO Blend, говорят трейдеры. По словам источников, объем и сорта нефти, предназначенные Vitol, Роснефть будет согласовывать на ежемесячной основе, а всего контракт предусматривает поставку около 9 миллионов тонн нефти в год, что вдвое превышает объём по пятилетнему контракту с авансовым финансированием, подписанному в 2013 году. Роснефть и Vitol отказались от комментариев. Помимо поставок нефти Vitol также может получить от Роснефти нефтепродукты в 2022 году, говорят два источника, но объемы и виды ресурсов пока не определены. Роснефть в конце сентября объявила тендеры на экспортные поставки нефтепродуктов в следующем году. Роснефть и Vitol в этом году расширили сотрудничество после нескольких лет ослабления совместной работы. В июне Роснефть договорилась об условиях продажи 5-процентной доли проекта Восток Ойл консорциуму компаний Vitol и Mercantile & Maritime. Сделку по продаже доли в Восток Ойл Роснефть планирует закрыть этой осенью. Восток Ойл - масштабный проект Роснефти с перспективой добычи около 100 миллионов тонн малосернистой нефти в год к 2030 году и ресурcной базой около 6 миллиардов тонн жидких углеводородов.

Роснефть активно ищет партнеров для реализации Восток Ойл и ранее продала 10% проекта трейдеру Trafigura PTE LTD за 7 миллиардов евро. В 2022 году Роснефть планирует начать эксплуатационное бурение на флагманском месторождении Восток Ойла - Пайяха. (при участии Олеси Астаховой, Александра Ершова и Натальи Чумаковой)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЭКСКЛЮЗИВ: Роснефть заключила с Vitol крупнейший с 2013г контракт на поставку нефти - источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЭКСКЛЮЗИВ: Роснефть заключила с Vitol крупнейший с 2013г контракт на поставку нефти - источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!