Доходность бондов еврозоны держится у минимумов перед заседанием ЕЦБ

Доходность бондов еврозоны держится у минимумов перед заседанием ЕЦБ
ЛОНДОН (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны стабильна вблизи месячного минимума в понедельник - инвесторы заняли выжидательную позицию перед заседанием Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг. В пятницу доходность госбондов резко упала после данных о более медленном, чем ожидалось, росте занятости в США в мае. Недотянувшие до прогнозов цифры роста числа рабочих мест несколько смягчили страхи о том, что активное восстановление экономики вскоре спровоцирует Федрезерв на сокращение стимулов. Доходность немецких гособлигаций с погашением через 10 лет практически не меняется в понедельник и находится в районе минус 0,21%, минимального уровня почти за месяц. Аналогичный показатель для 10-летних бондов Франции и Нидерландов также держится у недавно достигнутых минимумов. "Планка для "голубиных" сюрпризов от ЕЦБ достаточно высока после того, как разочаровавший отчет о занятости в США подтолкнул доходность немецких госбондов к минус 0,2%", - сказал Михаэль Ляйстер из Commerzbank (DE:CBKG). Из последних высказываний членов руководства ЕЦБ можно сделать вывод, что центробанк валютного блока не торопится снижать темпы скупки активов в рамках экстренной программы объемом 1,85 триллиона евро ($2,24 триллиона).

Однако давление на ЕЦБ растет на фоне укрепления экономики, ускорения инфляции и первых шагов на пути к ужесточению денежно-кредитной политики со стороны других центробанков. Доходность 10-летних гособлигаций Италии опустилась до месячного минимума в 0,869% после того, как рейтинговое агентство Fitch подтвердило суверенный рейтинг Италии на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом. (Дхара Ранасингхе. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доходность бондов еврозоны держится у минимумов перед заседанием ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доходность бондов еврозоны держится у минимумов перед заседанием ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!