Ситуация на рынке труда США может ускорить отказ ФРС от стимулов - глава ФРБ Сент-Луиса

Ситуация на рынке труда США может ускорить отказ ФРС от стимулов - глава ФРБ Сент-Луиса
Спрос на рабочую силу в США больше, чем кажется, несмотря на слабые данные о числе рабочих мест, заявил в интервью газете Financial Times председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард.

Такая ситуация, по его словам, может ускорить сроки сворачивания стимулирующих мер Федеральной резервной системы (ФРС).

Баллард отметил, что несмотря на статданные, согласно которым количество рабочих мест по-прежнему на 8 млн меньше, чем до пандемии коронавирусной инфекции, другие показатели гораздо ближе к норме, что подтверждает отдельные сведения о нехватке рабочей силы.

"Я все больше склоняюсь к тому, что ситуацию на рынке труда следует рассматривать как весьма стесненную", - сказал он, добавив, что "некоторые компании попросту остаются закрытыми, потому что не могут найти достаточно работников".

По мнению Балларда, Федрезерву необходимо взглянуть и на другие показатели высокого спроса на рабочую силу в США, в частности на соотношение численности безработных к количеству вакансий.

"Я бы сказал, нам следует пересмотреть свое мнение о том, что мы ожидаем от рынка труда, - отметил он. - И причина, по которой я, можно сказать, толкаю людей в этом направлении, состоит в том, что это, на мой взгляд, больше согласуется с отдельными примерами, которые мы видим, а именно с тем, что очень сложно нанять работников".

Баллард не входит в число голосующих членов Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) в этом году, но будет иметь право голоса в 2022 году.

Вслед за другими представителями ФРС Баллард сказал, что американский ЦБ близок к тому, чтобы начать обсуждение вопроса о сокращении объемов выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) в связи с улучшением перспектив экономики США.

Следующее заседание FOMC пройдет 15-16 июня.

С июня 2020 года Федрезерв ежемесячно выкупает US Treasuries и ипотечные облигации на общую сумму $120 млрд. По итогам апрельского заседания американский ЦБ заявил, что ему необходимо увидеть "существенный дальнейший прогресс" в движении к его целям максимальной занятости и ценовой стабильности, чтобы начать постепенное сокращение объемов выкупа активов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ситуация на рынке труда США может ускорить отказ ФРС от стимулов - глава ФРБ Сент-Луиса . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ситуация на рынке труда США может ускорить отказ ФРС от стимулов - глава ФРБ Сент-Луиса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!