Пришло время для сворачивания стимулов ЦБ - глава ФРБ Сент-Луиса

Пришло время для сворачивания стимулов ЦБ - глава ФРБ Сент-Луиса
Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард готов приступить к замедлению темпов выкупа облигаций центральным банком, как только его коллеги сочтут это нужным, опасаясь, в частности, риска перегрева рынка недвижимости США. "Я думаю, с учетом роста экономики на 7% и все большего усиления контроля над пандемией пришло время сворачивать чрезвычайные меры", - заявил Баллард в интервью газете The Wall Street Journal.

Он отметил, что Федрезерв будет действовать "аккуратно и осторожно", сокращая программу ежемесячного выкупа облигаций на сумму $120 млрд. "Нам не нужно приступать к этому завтра же, но я думаю, мы в очень хорошей форме для этого", как только все члены Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) будут готовы, сказал глава ФРБ. Баллард не считает, что в жилищном секторе США образовался "пузырь", и хочет не допустить этого.

"Я несколько обеспокоен тем, что мы подпитываем зарождающийся жилищный пузырь, - сказал он. - У нас были большие проблемы с жилищным пузырем в середине 2000-х годов, и он нанес большой ущерб экономике, поэтому я не думаю, что нам нужно это провоцировать, учитывая ситуацию".

Баллард, по-видимому, отрыт для более активных действий в плане сокращения выкупа ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, хотя не призвал к этому напрямую. Он также подтвердил, что не ожидает повышения ключевой ставки ФРС до конца 2022 года.

ФРС опустила базовую ставку до 0-0,25% в марте 2020 года, когда началась пандемия COVID-19, и обещает удерживать ее на текущем уровне, пока инфляция не закрепится на уровне 2%, а ситуация на рынке труда не будет соответствовать понятию о "полной занятости".

В июне прошлого года Федрезерв начал выкупать активы на сумму $120 млрд в месяц, чтобы ограничить рост долгосрочных процентных ставок. Центробанк планирует продолжать выкуп US Treasuries и ипотечных облигаций в том же объеме до достижения "существенного прогресса" в движении к целям по инфляции и занятости.

Баллард не входит в число голосующих членов FOMC в этом году, но будет иметь право голоса в 2022 году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Пришло время для сворачивания стимулов ЦБ - глава ФРБ Сент-Луиса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пришло время для сворачивания стимулов ЦБ - глава ФРБ Сент-Луиса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!