ЭКСКЛЮЗИВ-Биткоин не для нас -- глава HSBC

ЭКСКЛЮЗИВ-Биткоин не для нас -- глава HSBC
ЛОНДОН, 24 мая (Рейтер) - HSBC не планирует открывать отдел торговли криптовалютами или предлагать клиентам цифровые монеты в качестве инвестиций, потому что они слишком волатильны и не обладают прозрачностью, сказал в интервью Рейтер генеральный директор HSBC Ноэль Куинн. "Учитывая волатильность, мы не рассматриваем биткоин как класс активов, если наши клиенты хотят инвестировать в него, то, конечно, они инвестируют, но мы не продвигаем биткоин как класс активов в рамках бизнеса по управлению капиталом", - сказал Куинн. "По аналогичным причинам мы не спешим в стейблкоины", - сказал он, имея в виду цифровые валюты, которые стремятся избежать волатильности, связанной с типичными криптовалютами, привязывая стоимость к таким активам, как доллар США. Биткоин к 13.35 МСК торговался на уровне $36.090. Всего за 40 дней он потерял почти 50%, опустившись с достигнутого 14 апреля пика в $64.895. "СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ" Куинн добавил, что его скептическое отношение к криптовалютам частично возникло из-за сложности оценки прозрачности того, кто ими владеет, а также из-за проблем с их конвертируемостью в фиатные деньги. "Я рассматриваю биткоин скорее как класс активов, нежели как платежный инструмент, с очень сложными вопросами о том, как оценить его на балансе клиентов, потому что он настолько волатилен", - сказал Куинн.

"Если говорить о стейблкоинах, у них есть некоторая резервная поддержка, чтобы решать проблемы с сохранением стоимости, но все зависит от того, кто является их спонсором, а также от структуры и доступности резерва". HSBC со своим отказом от предложения криптовалют в качестве класса активов стоит особняком среди европейских банков. Его конкуренты, например, UBS, уже изучают способы предложения криптовалют в качестве инвестиционного продукта, сообщили СМИ ранее в мае. (Лоуренс Уайт и Рэйчел Армстронг. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЭКСКЛЮЗИВ-Биткоин не для нас -- глава HSBC. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЭКСКЛЮЗИВ-Биткоин не для нас -- глава HSBC собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!