Стоит ли покупать монеты Ethereum и как их использовать

Стоит ли покупать монеты Ethereum и как их использовать

Первым делом технология блокчейн эксплуатировалась для того чтобы воспроизводить платежные операции. Но как только появилась монета Эфириума, сразу стало ясно, что горизонты и потенциал криптотехнологий существенно шире и разнообразнее. Посредством Эфириума все люди могут разрабатывать и запускать как финансовые, так и развлекательные приложения.

Еще два года назад монеты Эфириума каждый день покупались на сумму более чем двадцать миллиардов американских долларов. Сравнительно с Биткоином, он находится на второй позиции по уровню востребованности. Именно поэтому платформа LocalBitcoins дает возможность торговать им всем желающим.

Ethereum – это самый известный альткоин, и это гораздо больше, чем просто еще одна криптовалюта как для многих инвесторов, так и для энтузиастов. Эксперты говорят, что в 2022 году он может вырасти в цене на целых 400%. Родной токен Ethereum, Ether (ETH), значительно вырос в цене с момента его создания.

Запущенная в 2015 году программистом Виталиком Бутериным, Ether выросла в цене с 0,312 долл. США при запуске в 2015 году до примерно 4800 долл. США в самом высоком уровне в конце прошлого года – с большой волатильностью на этом пути.

Хотя у Эфира было несколько падений и взлетов, он по-прежнему представляет собой пожизненную окупаемость инвестиций (ROI) в размере более 700 000%. Характерной особенностью Ethereum, в отличие от Bitcoin и других криптовалют, является его полезность в качестве программной сети, которая позволяет разработчикам создавать и использовать новые инструменты, приложения и NFT.

Программная сеть на основе блокчейна имеет много применений и приложений по всему технологическому миру, особенно для игр, музыки, развлечений и децентрализованных финансов (Decentralized finance), что делает ее одной из самых популярных и широко используемых криптовалют.

Но прежде чем купить монету, предстоит понять, какие преимущества она принесет тому или иному пользователю, в каком объеме ее следует покупать, как правильно инвестировать, а также важно разобраться, как монета может быть применена. В данной публикации будут рассмотрены наиболее востребованные кейсы касательно того, как можно взаимодействовать с Эфиром по факту приобретения криптомонеты.

Известно, что около пятидесяти тысяч человек каждый день используют финансовые услуги на базе Эфириума. Такой информацией делится Dapp Review. Сравнительно с классическими банковскими услугами, на блокчейн-площадке клиенты получают возможность самостоятельного контроля своих сбережений и персональной информации. Также подразумеваются и другие возможности, например, кредитование.

Все привыкли считать, что услуги кредитования предоставляются финансовыми учреждениями. Но пользователи банковских услуг обращают свое внимание на определенные сложности, которые возникают при попытках взять деньги взаймы на время.

Например:
  • сотрудники банка аргументируют отказ низким кредитным рейтингом;
  • предлагают завышенные процентные ставки;
  • не могут вовремя выдать кредит из-за бюрократии и длительного процесса оформления.

    Кредитный сектор - это неотъемлемая часть экономики, в связи с чем финансовым учреждениям нужно идти на уступки, предпринимая попытки смягчить условия.

    Предоставление кредитов на базе блокчейн – это наиболее релевантный вариант для тех государств, где банковская система является недостаточно эффективной и удовлетворительной. Каждый желающий может внести депозит и зависимо от внесенной суммы получить криптокредит.

    Аналогично, платформа LocalBitcoins обеспечивает обменные услуги, заменяя банковские учреждения. Вместо ненужного посещения отделений и открытия счетов, любой желающий может провести обмен напрямую.

    Главным преимуществом является тот факт, что нет необходимости заниматься сбором справок о прибыли, формировать налоговые декларации и искать остальные документы, которые как правило требует банк. Более того, не придется тратить свое время в ожидании дня для рассмотрения. Поскольку согласно условиям смарт-контрактов, виртуальная валюта в автоматическом режиме придет на баланс.

    К примеру, взять кредит можно посредством Aave. Протокол Aave был создан в 2017 году Стани Кулеховым, генеральным директором Aave. Первоначально Aave был вдохновлен блокчейном Ethereum и использовал LEND в качестве токена. После первоначального размещения он смог собрать более 16, 2 миллиона долларов.

    Идея прозрачности и полностью открытой инфраструктуры для цифровой финансовой системы (на основе блокчейна) - это то, что способствовало ее созданию и успеху. Протокол Aave - это протокол, не связанный с лишением свободы, для поставщиков ликвидности и заемщиков.

    Aave сделала процесс кредитования и получения процентов по цифровым активам простым и мгновенным. В дополнение к кредитам, здесь пользователи также могут получить флеш-кредит на своем рынке кредитования Decentralized finance.

    Эти кредиты не облагаются сборами, однако максимальная сумма таких кредитов обычно поддерживается на низком уровне. Протокол можно использовать для заимствования криптовалюты. Процентные ставки по некоторым активам стабильны, что является одним из преимуществ.

    Aave поддерживает более 22 криптоактивов, даже если не все могут быть использованы в целях обеспечения при подаче заявки на криптокредит. Эти активы включают (но не ограничиваются ими) ETH, ETH lend и так далее. Таким образом пользователь рискует не имуществом, а теми криптомонетами, посредством которых был внесен депозит.

    Стоит ли покупать монеты Ethereum и как их использовать

    Отличия банковских услуг от Decentralized finance

    Для того чтобы выдавать кредиты и предоставлять финансовый сервис комплексно, финансовые учреждения предпочитают заниматься привлечением средств с помощью вкладов клиентов. Прибыль от таких депозитов является относительно невысокой. Например, в Сбербанке вклад может приносить не более трех процентов в год (при условии выбора тарифа с возможностью пополнения и изъятия средств с баланса).

    Благодаря децентрализованным финансам, люди могут без лишних усилий и сложностей инвестировать свои средства в виртуальные валюты. Клиенты могут одалживать свои деньги другим и получать доход на базе своих инвестиций. Блокчейн-площадки являются более прозрачными и простыми, особенно если сравнивать их с традиционным инструментарием.

    В качестве примера можно рассмотреть Compound. Согласно рейтингу, разработанному Dapp Review, именно данная платформа находится на первой позиции в перечне всех сервисов для инвестиций в криптовалюте. Смарт-контракты служат жизненно важной цели - они определяют процентные ставки, которые получают кредиторы, используя сложные алгоритмы, которые круглосуточно отслеживают предложение и спрос на криптовалюту в мире.

    Чтобы занять деньги в экосистеме Compound, нужно разместить залог - определенное количество монет выше порога Combound. На момент написания статьи Compound работает со следующими альткоинами:
  • Ethereum (ETH).
  • Basic Attention Token (BAT).
  • Sai (Legacy DAI).
  • Tether (USDT).
  • Augur (REP).
  • USD Coin (USDC).
  • Wrapped Bitcoin (WBTC).
  • ZRX.

    Compound построен на блокчейне Ethereum и использует технологию смарт-контрактов. Внося свои средства в Эфире, человек сможет получать +/-4% в год.

    Таким образом, любой пользователь LocalBitcoins может легко обменить фиатные деньги на криптовалюту, а потом отправить ее на депозит, чтобы получить проценты.

    Но при этом клиенту нужно быть готовым к тому, что работая с децентрализованными финансами, риск будет существенно больше, чем при банковском вкладе. Может случиться такое, что вклад в Эфире обесценится, при условии, что курс данной монеты резко упадет. Поэтому эксперты настоятельно рекомендуют более детально относиться к процессу выбора виртуальной валюты.

    Покупка цифровой собственности

    Львиная доля децентрализованных приложений на Эфириуме относится к индустрии финансов. Но в блокчейне Эфириума разрабатываются сервисы и для остальных назначений от искусства до развлечений. Более детально рассмотрен вопрос защиты авторских прав.

    Например, без системы блокчейн довольно затруднительно предоставить достойную защиту интеллектуальной собственности в условиях современного мира. Визуальный контент, аудиофайлы, текстовые публикации, видео, статистические данные по результатам исследований, базы данных и другие составляющие, которые относятся к категории интеллектуальной собственности, могут быть легко уязвимыми, чем активно пользуются цифровые воры и злоумышленники.

    Жулики любят присваивать себе чужие достижения и преподносить контент посторонних творцов под своим авторством. Юридическое оформление авторского права для виртуальных данных предполагает длительную процедуру и существенные расходы.

    Существует отдельная категория blockchain-предприятий, предлагающих индивидуальные механизмы защиты интеллектуальной собственности. Различные виртуальные и физические активы могут закрепляться за авторами. Благодаря такому подходу можно передавать право собственности максимально удобно и дешево.

    Такое возможно за счет применения невзаимозаменяемых токенов - NFT. Сравнительно с виртуальными валютами, где все токены являются идентичными, для NFT характерна уникальность и его можно привязать лишь к определенному объекту.

    Для рассмотрения можно взять сервис Rarible. Это одна из наиболее прогрессивных и востребованных площадок, где можно приобретать и продавать невзаимозаменяемые токены (NFT). Пользователи могут создавать и чеканить свои собственные NFT без каких-либо навыков программирования, в то время как трейдеры могут покупать инновационные цифровые токены.

    Платформа также первой запустила криптотокен управления в пространстве NFT. Rarible Inc появилась в 2020 году благодаря совместным усилиям владельца и соучредителя Алексея Фалина и Александра Сальникова. Это рынок NFT с открытым исходным кодом, где любой клиент может покупать, чеканить и продавать цифровые товары.

    Право собственности на эти предметы осуществляется на онлайн-платформе фирмы с использованием технологии блокчейн Ethereum. Rarible уделяет особое внимание художественным активам и виртуальным коллекционным предметам. Платформа также выделяется простым процессом чеканки NFT, который особенно привлекателен для тех, у кого нет навыков программирования.

    Это позволило художникам и креативщикам продавать свое цифровое искусство с низкими барьерами для входа. Например, пользователь нашел художника, продающего свою картину за 0,2 Эфира. Он устанавливает роялти в размере десяти процентов. По факту внесения необходимой суммы человек получает право использовать картину, чтобы при необходимости продать ее по более высокой стоимости, к примеру, за 0,5 Эфира. Тут работает механизм роялти. Автор в автоматическом режиме получает десять процентов от данной сделки.

    В связке LocalBitcoins этот сервис поможет любому художнику оцифровать свои произведения и защитить свои права.

    Стоит ли покупать монеты Ethereum и как их использовать

    Совершать интернациональные переводы

    Наиболее известное применение любых виртуальных валют – возможность быстро и недорого совершать переводы. Изначально ЕТН не был задуман специально для платежей, как например Dash. Тем не менее, он тоже подойдет для отправки средств. Транзакция в Эфириуме будет в несколько раз выгоднее и быстрее, чем в Биткоине. Стоит рассмотреть особенности международных переводов с конвертацией в эфир более детально.

    Международные переводы с карты на карту обычно можно осуществлять на сумму не более ста пятидесяти тысяч рублей. Если у получателя расчетный счет или у отправителя достигнут лимит на карте, потребуется SWIFT-перевод.

    SWIFT – это международная межбанковская система платежей. За данную услугу банки берут комиссию существенно выше, чем за другие действия. Например, Сбербанк за перевод в другую страну удерживает 2% от суммы, а Тинькофф - 2,9% + 1 000 рублей.

    При переводах эфира комиссия всегда одинакова. Вне зависимости от того, отправлять 0,1 ETH или 100 ETH - потратить придется в среднем 1-2 доллара. На комиссию влияет актуальная загруженность сети в настоящий момент времени. Актуальные данные о комиссиях Эфириума можно узнать на ETH Gas Station.

    К примеру, пользователь живет в Китае, а его родственники - в Российской Федерации. Пользователь там работает и периодически отправляет заработанные деньги на родину. При переводе юаней на российскую карточку человек платит комиссию за международный перевод и за конвертацию по невыгодному курсу. Перевод с конвертацией в ETH не зависит от суммы и составит максимум два доллара.

    Еще одна проблема международных переводов с помощью банков-посредников - длительность. Перевод с помощью SWIFT занимает от тридцати минут до пяти рабочих дней. Кроме того, при транзакции свыше десяти тысяч долларов долларов, человеку понадобится идти в отделение банка, чтобы документально подтвердить назначение платежа.

    В то время как при переводе виртуальной валюты нет ограничений на максимальную сумму. Достаточно указать адрес кошелька получателя, сумму в ETH и комиссию. Время обработки транзакции будет зависеть от уплаченной комиссии - чем больше человек готов заплатить, тем быстрее пройдет транзакция. Если в кошельке выставлена комиссия по умолчанию, то транзакция займет от пятнадцати секунд до двух минут.

    К примеру, человек живет и работает в Российской Федерации, а его ребенок учится в Америке. Ребенку нужно отправить ему деньги для оплаты обучения. Так как сумма свыше 10 000 долларов, финансовое учреждение потребует подтверждающие документы: счет на оплату, договор обучения и свидетельство о рождении.

    Кроме того, что сам перевод будет проходить до пяти рабочих дней, потребуется потратить время на сбор документов и посещение офиса банка.

    Перевод через LocalBitcoins позволяет избежать лишние шаги и суммарно отнимет не более 5 минут. Если адрес получателя указан верно, то перевод пройдет успешно. Никто не сможет заблокировать перевод и вся сумма будет получена получателем.
  • Представляем Вашему вниманию статью на тему Стоит ли покупать монеты Ethereum и как их использовать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

    Публикация на тему Стоит ли покупать монеты Ethereum и как их использовать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
    Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!