ЕЦБ может обсудить вопрос программы покупки облигаций на встрече в июне -- протокол

ЕЦБ может обсудить вопрос программы покупки облигаций на встрече в июне -- протокол
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 14 мая (Рейтер) - Совет управляющих Европейского центрального банка на апрельском заседании подготовил почву для дискуссии о будущем программы покупки облигаций на встрече 10 июня, но удержался от обсуждения дальнейших действий, показал протокол заседания, опубликованный в пятницу. ЕЦБ помог пострадавшей от рецессии экономике еврозоны пережить самый тяжелый на сегодняшний день кризис. Однако уверенное восстановление в сочетании со скачком инфляции вынудит чиновников обсудить вопрос о том, не пора ли начать сворачивание экстренной программы скупки активов (PEPP) на сумму 1,85 триллиона евро. Чиновникам предстоит сложное решение, поскольку аргументы за и против почти равноценны. Очередная волна COVID-19 отступает, экономики вновь открываются, и рост уже ускоряется, что свидетельствует о том, что "чрезвычайная ситуация" - ключевая предпосылка текущих мер поддержки ЕЦБ - завершается. Однако валютному блоку из 19 стран потребуется еще год, чтобы рост экономики вернулся на докризисный уровень; стоимость заимствований уже становится некомфортно высокой, а инфляция, на которую ЕЦБ обращает основное внимание, будет находиться ниже целевого уровня еще несколько лет. "Новая комплексная совместная оценка должна быть проведена на следующем заседании о денежно-кредитной политике в июне", - говорится в протоколе заседания ЕЦБ 22 апреля. Тем не менее чиновники дали понять, что даже после PEPP ЕЦБ будет оказывать экономике значительную поддержку в течение ряда лет. "Широкая монетарная поддержка крайне важна и после периода пандемии, чтобы поддержать инфляцию и вернуть ее к целевому уровню", - добавил ЕЦБ. Обеспокоенный ростом доходности облигаций, ЕЦБ усилил стимулирование в марте, и пятничные данные свидетельствуют о том, что желание пересмотреть это решение до июня практически отсутствует. Срок действия программы PEPP истекает не раньше марта следующего года, но схема, объем которой сейчас составляет около 80 миллиардов евро в месяц, не перестанет действовать в одночасье, и ее сокращение может занять несколько кварталов. Однако сворачивание экстренной программы - далеко не конец поддержки со стороны ЕЦБ, и стимулы, скорее всего, будут трансформированы в Программу покупки активов (APP), которая действует по более жестким правилам.

Ключевой вопрос, которым чиновникам придется решать в июне - сигнализировать ли о начале "ротации" от PEPP к APP или констатировать, что условия чрезвычайной ситуации всё еще сохраняются. Им также необходимо будет принять решение об объеме покупок облигаций в следующем квартале и о том, является ли недавний рост доходности облигаций, отчасти подстегиваемый увеличением стоимости заимствований в США, оправданным с точки зрения перспектив. (Балаж Кораньи. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ может обсудить вопрос программы покупки облигаций на встрече в июне -- протокол. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ может обсудить вопрос программы покупки облигаций на встрече в июне -- протокол собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!