Жизнь после ЕЦБ? Регулятор начинает обсуждать сворачивание стимулов

Жизнь после ЕЦБ? Регулятор начинает обсуждать сворачивание стимулов
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - В условиях оживления экономики еврозоны Европейский центральный банк в четверг обсудит вопрос о сворачивании стимулов, положив начало напряженной и продолжительной дискуссии о том, как отказаться от чрезвычайных антикризисных мер. ЕЦБ оказывает рекордную денежно-кредитную поддержку еврозоне с начала пандемии. Но экономический рост в регионе сейчас стабилен, безработица падает, а инфляция ускоряется, создавая условия для начала дебатов о политике регулятора на предстоящие годы. На первый взгляд, решение простое: экономика возвращается в нормальное русло, и даже если пандемия продолжится, Европа научилась жить с ней, так что кризис закончился. Однако некоторые говорят, что этот кризис не имеет себе равных, и поспешное сокращение поддержки рискует свести на нет беспрецедентные усилия центрального банка в то время, когда пандемия еще далека от завершения. Кроме того, отказ от поддержки будет особенно рискованным: ЕЦБ не может достичь целевого показателя инфляции в течение почти десятилетия, и инвесторы уже сомневаются в его обещаниях. Первое решение ЕЦБ - сокращение покупок облигаций - ожидается в четверг и может быть относительно легким, несмотря на глубокие разногласия в руководстве. Так, консервативные чиновники вместе с центристским главой ЦБ Франции Франсуа Вильруа де Гало настаивают на сокращении покупок, на что рынки реагируют слабо. Тот факт, что сторонники мягкой денежно-кредитной политики не выразили своих возражений публично, скорее всего, свидетельствует о том, что решение не вызовет серьезных противоречий. Аналитики, опрошенные Рейтер, считают, что покупки в рамках программы экстренной скупки активов (PEPP) могут сократиться до 60 миллиардов евро в месяц с нынешних 80 миллиардов, за этим последует дальнейшее снижение в начале следующего года и окончание программы в марте. "Мы ожидаем, что ЕЦБ объявит о сворачивании покупок в рамках PEPP в четвертом квартале, потому что макроэкономические условия значительно улучшились", - написали экономисты Barclays (LON:BARC) в записке. "Прогнозы роста и инфляции будут пересмотрены в сторону повышения". МЕДЛЕННО Риторика ЕЦБ после принятия решения может иметь важное значение. Сторонники ужесточения денежно-кредитной политики будут рассматривать это решение как первый шаг к полному отказу от стимулов. При этом сторонники мягкой политики, которые составляют большинство в совете управляющих ЕЦБ из 25 членов, посчитают это решение небольшим шагом, а не началом сворачивания стимулов. Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн уже сказал, что любое решение в сентябре будет сдержанным, и центробанк продолжит оказывать значительную поддержку экономике. Настоящее обсуждение сворачивания антикризисных мер начнется позже. "Мы ожидаем, что (глава ЕЦБ Кристин) Лагард попытается убедить рынки в том, что сокращение объема PEPP будет представлять собой не сигнал о сворачивании, а скорее техническую корректировку", - сказал экономист UniCredit (MI:CRDI) Марко Валли.

Ожидается, что сторонники смягчения политики также подчеркнут, что даже если чрезвычайные меры будут отменены в марте следующего года, будут использованы другие инструменты, учитывая слабый прогноз инфляции и осторожность ЕЦБ в отношении дальнейших шагов. "(Процесс) будет постепенным, объявленным заранее и по-прежнему характеризующимся принципиально асимметричным отношением к рискам: планка для ускорения процесса установлена довольно высоко, в то время как планка для паузы, наоборот, необычайно низкая", - говорится в записке BNP Paribas (PA:BNPP). (Балаж Кораньи и Франческо Канепа. Перевел Калеб Дэвис. Редактировала Анна Ржевкина)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Жизнь после ЕЦБ? Регулятор начинает обсуждать сворачивание стимулов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Жизнь после ЕЦБ? Регулятор начинает обсуждать сворачивание стимулов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!