ЭКСКЛЮЗИВ-ЕЦБ предвидит более долгий период высокой инфляции, готовится к сворачиванию PEPP

ЭКСКЛЮЗИВ-ЕЦБ предвидит более долгий период высокой инфляции, готовится к сворачиванию PEPP
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Руководство Европейского центрального банка готовится к тому, что инфляция превысит уже пересмотренный вверх прогноз регулятора, открыв путь к сворачиванию программы экстренной покупки облигаций (PEPP) в марте, сообщили источники, участвующие в обсуждении этого вопроса. ЕЦБ, планирующий в декабре принять решение о будущем PEPP объемом 1,85 триллиона евро, ожидает, что в 2022-23 годах инфляция вновь замедлится после аномального скачка в этом году, поскольку экономика вернется на путь, на котором находилась до пандемии. Однако беседы с восемью членами совета управляющих ЕЦБ, говоривших на условиях анонимности, показали, что многие, если не большинство, на заседании регулятора 9-10 сентября уже считали обновленный прогноз инфляции - 2,2% в этом году, 1,7% в следующем и 1,5% в 2023 - слишком низким. Данные, опубликованные с тех пор, усилили их опасения, что в следующем году инфляция может быть близка к целевому уровню ЕЦБ в 2% или даже превысить его. Это головная боль для центробанка, поскольку его политика основана на предположении, что инфляция будет отставать от ориентира в течение нескольких лет. Источники указали на "бутылочные горлышки" в поставках, которые сохраняются дольше, чем ожидалось, нехватку персонала, выходящую за рамки гостинично-ресторанного сектора, и на устойчивый поток средств, вливаемых в экономику из частных сбережений и официальных программ стимулирования, включая собственные программы ЕЦБ. Большинство источников согласились с тем, что более высокая инфляции усиливает и без того веские аргументы в пользу прекращения PEPP в марте следующего года, хотя дебаты едва начались. Многие даже были открыты для временного увеличения объема другой схемы покупки облигаций центрального банка, программы покупки активов (APP), чтобы избежать последствий резкого завершения PEPP. Некоторые сказали, что они могли бы согласиться на более высокие темпы APP, например, 40 миллиардов евро ($47 миллиардов) в месяц против нынешних 20 миллиардов евро, при условии, что у нее будет четкая дата окончания. Представитель ЕЦБ отказался от комментариев. Все источники сказали, что еще слишком рано делать какие-либо окончательные выводы об экономических перспективах и их последствиях для денежно-кредитной политики. В ближайшие недели руководство регулятора проведет как минимум два семинара: сначала о долгосрочных кредитах ЕЦБ банкам, а ближе к декабрьскому заседанию - о покупках активов. Источники отметили, что необходимо больше подтверждений, чтобы сделать вывод о том, что более сильный и длительный скачок инфляции трансформируется в устойчивый рост цен, к которому стремится центробанк, тем более что рост заработной платы остается вялым.

Рынки ждут, что ЕЦБ завершит PEPP в марте, но продолжит покупку облигаций в рамках APP, а депозитная ставка будет находиться на уровне -0,5% еще три года. ($1 = 0,8524 евро) (Франческо Канепа и Балаш Кораньи. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЭКСКЛЮЗИВ-ЕЦБ предвидит более долгий период высокой инфляции, готовится к сворачиванию PEPP. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЭКСКЛЮЗИВ-ЕЦБ предвидит более долгий период высокой инфляции, готовится к сворачиванию PEPP собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!