Уверенное восстановление еврозоны может позволить ЕЦБ начать сворачивание PEPP с 3 кв -- член руководства

Уверенное восстановление еврозоны может позволить ЕЦБ начать сворачивание PEPP с 3 кв -- член руководства
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Экономика еврозоны находится на пути к уверенному восстановлению во втором полугодии, что может позволить Европейскому центральному банку начать постепенное сворачивание программы экстренных покупок облигаций в третьем квартале, сказал член совета управляющих ЕЦБ Клаас Кнот. Распространение пандемии, локдауны и медленная вакцинация могут оказать давление на прогноз в ближайшие несколько месяцев, однако ряд факторов указывает на потенциально позитивные сюрпризы после середины года, как только пандемия будет взята под контроль, сказал Кнот в интервью Рейтер. "Если экономика будет развиваться в соответствии с нашим базовым сценарием, то мы увидим лучшую инфляцию и рост начиная со второго полугодия, - сказал Кнот. - В этом случае мне также будет ясно, что с третьего квартала мы можем начать постепенно сворачивать пандемические экстренные покупки и завершить их в марте 2022 года, как это было предусмотрено". ЕЦБ в марте ускорил покупки облигаций в рамках программы экстренной скупки активов (PEPP) на сумму 1,85 триллиона евро, опасаясь, что рост доходности госбондов может помешать восстановлению блока. Доходность с тех пор стабилизировалась. Доходность с поправкой на инфляцию вернулась к минимумам начала года - уровням, которые, по словам Кнота, его устраивают. "Пока более высокая номинальная доходность обусловлена улучшением инфляции и перспектив роста, с моей точки зрения, это абсолютно безопасно, - сказал он. - Если реальные ставки приблизительно стабильны, это означает, что более высокие номинальные ставки полностью обусловлены более высокими инфляционными ожиданиями, и это меня устраивает".

"Есть очень веские основания рассчитывать на уверенное восстановление во второй половине года", - сказал Кнот. Потребители готовы тратить сбережения, ожидается больше фискальных стимулов, а внешняя среда резко улучшилась, добавил он. (Балаж Кораньи и Франческо Канепа. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Уверенное восстановление еврозоны может позволить ЕЦБ начать сворачивание PEPP с 3 кв -- член руководства. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Уверенное восстановление еврозоны может позволить ЕЦБ начать сворачивание PEPP с 3 кв -- член руководства собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!