ЦБ РФ дестимулирует кредитование сделок слияния и поглощения

ЦБ РФ дестимулирует кредитование сделок слияния и поглощения
Минюст РФ зарегистрировал указание, ужесточающее с 1 октября 2021 года резервирование по кредитам, выданным на сделки M&A.

ЦБ пытался провести эти изменения с конца 2017 года, именно тогда была опубликована одна из первых версий проекта поправок в положение N590-П. Из-за пандемии регулятор дважды откладывал начало применения новых норм.

"Этот шаг направлен на дестимулирование кредитования банками вложений, не приводящих к экономическому росту, в уставный капитал компаний", - говорится в сообщении Банка России.

Предполагается, что с 1 октября кредиты на сделки M&A будут классифицироваться в третью категорию качества. Попадание кредита в эту категорию означает, что он признан сомнительным и под него должен создаваться резерв в размере от 21% до 50%. Ужесточение не распространяется на вложения в уставные капиталы, осуществляемые в рамках федеральных целевых программ, а также на вложения в уставные капиталы юрлиц из перечня стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса для реализации гособоронзаказа.

Банки смогут переводить ссуды на M&A во вторую категорию качества, если показатели операционной деятельности заемщика свидетельствуют, что платежи по основному долгу и процентам будут осуществляться своевременно и в полном объеме.

С 1 октября 2021 года минимальный резерв по ссудам на M&A, переведенным во вторую категорию качества, должен составить 2%, с 1 октября 2022 года - 3,5%, а с 1 октября 2023 года - 5%.

Указание Банка России также увеличивает с 270 до 365 дней срок реализации залогов, используемых в целях минимизации размера резерва на возможные потери. Это даст банкам больше возможностей по учету залогов для снижения резервов.

Банки смогут продолжать применять подходы, предусмотренные для ссуд субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), в течение одного года с даты их исключения из единого реестра субъектов МСП. У банков появится больше определенности при кредитовании МСП, что поможет стимулировать кредитование быстрорастущих предприятий.

Документ предусматривает ряд других изменений, касающихся в том числе учета залога прав требования участников долевого строительства, признания обеспечительного платежа обеспечением первой категории качества для формирования резервов на возможные потери по ссудам.

Изменения вступят в силу с 24 мая 2021 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ дестимулирует кредитование сделок слияния и поглощения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ дестимулирует кредитование сделок слияния и поглощения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!