Минюст зарегистрировал указание Банка России об уточнении требований к инвестированию пенсионных резервов НПФ




Минюст России зарегистрировал указание Банка России, которое уточняет требования к инвестированию пенсионных резервов НПФ. Соответствующий документ опубликован на сайте регулятора. Новые правила начнут действовать с 2021 года.

Указание выделяет 5-процентный лимит на вложение пенсионных резервов в ипотечные облигации с высоким рейтингом. Эти бумаги будут исключены из 10-процентного лимита на инвестирование в активы с дополнительным уровнем риска, а сам лимит постепенно - к 1 января 2025 года - снижен до 7%.


Кроме того, вложения в "вечные" облигации, принимая во внимание их экономическую природу, будут учитываться при расчете одного лимита инвестирования вместе с акциями этого эмитента. Кроме того, для них должен использоваться рейтинг выпуска или поручителя, а не эмитента. Сейчас приобретение таких облигаций ограничено единым лимитом на активы с дополнительным уровнем риска, если решение о выпуске таких облигаций предусматривает право эмитента отказаться в одностороннем порядке от выплаты процентов по облигациям.


Вступление в силу отдельных требований к пенсионным фондам откладывается на один год, чтобы уменьшить последствия пандемии и избежать распродаж активов по сниженным ценам. Так, сокращение лимитов концентрации вложений в активы одного юридического лица или связанных лиц переносится до 1 июля 2021 года, а распространение лимита на активы с дополнительным уровнем риска, купленные до введения новых правил - до 1 января 2024 года.


Помимо этого, указание ограничивает перечень иностранных индексов, на основании состава которых можно вкладывать пенсионные резервы в иностранные акции. Например, исландский фондовый индекс OMX Iceland 8 предлагается заменить на OMX Iceland 10, китайский индекс Shanghai SE Composite на Shanghai Shenzhen CSI 300 Index, а мексиканский IPC на S&P/BMV IPC и так далее.


"Изменения позволят повысить уровень защиты прав застрахованных лиц и ограничить риски вложений фондов", - говорится в сообщении ЦБ РФ.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Минюст зарегистрировал указание Банка России об уточнении требований к инвестированию пенсионных резервов НПФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минюст зарегистрировал указание Банка России об уточнении требований к инвестированию пенсионных резервов НПФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минюст зарегистрировал указание Банка России об уточнении требований к инвестированию пенсионных резервов НПФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минюст зарегистрировал указание Банка России об уточнении требований к инвестированию пенсионных резервов НПФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!