ЦБ зарегистрировал три выпуска бессрочных бондов РЖД




Банк России зарегистрировал три выпуска бессрочных облигаций РЖД серий 001Б-08, 001Б-09 и 001Б-10, говорится в сообщении регулятора.


Выпускам присвоены регистрационные номера 4-08-65045-D-001P, 4-09-65045-D-001P и 4-10-65045-D-001P соответственно.


Все они будут размещены по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов.


РЖД после регистрации программы бессрочных облигаций разместили уже 7 выпусков бессрочных бондов общим объемом 313 млрд рублей. Первые пять выпусков были размещены с премаркетингом среди широкого круга инвесторов. Последние два выпуска размещались без премаркетинга, сбор заявок на них прошел за один час.


ЦБ РФ 5 июня зарегистрировал программу и проспект бессрочных облигаций ОАО "Российские железные дороги" серии 001Б объемом до 370 млрд рублей включительно или до эквивалента этой суммы в иностранной валюте. Облигации предназначены для квалифицированных инвесторов, с возможностью досрочного погашения по усмотрению эмитента.


Вопрос о выпуске таких бумаг в начале мая поднимался на совещании по развитию транспорта, которое провел президент РФ Владимир Путин. Генеральный директор РЖД Олег Белозеров тогда затронул эту тему в контексте возможных проблем с финансированием CAPEX монополии в условиях падения доходов от перевозок.


В середине мая исполнявший обязанности премьер-министра РФ Андрей Белоусов (он же - глава совета директоров РЖД) подписал распоряжение, позволяющее "Российским железным дорогам" разместить "вечные" облигации на 370 млрд рублей. В рамках утвержденной программы бондов компания сможет сделать несколько выпусков бессрочных бондов, в том числе в иностранной валюте (в пределах утвержденного рублевого лимита).


В распоряжении говорилось, что бумаги "предназначены для квалифицированных инвесторов - юридических лиц, с возможностью досрочного погашения по усмотрению их эмитента". На 100 млрд рублей их выкупит ВЭБ. Также в числе потенциальных приобретателей - "системно значимые банки", отмечал источник "Интерфакса".


В настоящее время в обращении находится 34 выпуска биржевых облигаций РЖД общим объемом 583 млрд рублей и 18 выпусков классических облигаций на сумму 473,2 млрд рублей.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ зарегистрировал три выпуска бессрочных бондов РЖД. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ зарегистрировал три выпуска бессрочных бондов РЖД собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!