ЦБ РФ хочет ужесточить резервирование кредитов регионам с низкой долговой устойчивостью

ЦБ РФ хочет ужесточить резервирование кредитов регионам с низкой долговой устойчивостью
Банк России предлагает ужесточить резервирование кредитов регионам с недостаточной долговой устойчивостью, говорится в сообщении регулятора.

Проект изменений в положение №590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности" опубликован на сайте Банка России.

ЦБ предлагает классифицировать ссуды субъектам РФ со средним уровнем долговой устойчивости не выше чем в III категорию качества, субъектам с низким уровнем - не выше чем в V категорию качества. Ранее ссуды субъектам РФ и муниципальным образованиям оценивались на общих основаниях, исходя из оценки финансового положения и качества обслуживания долга.

Кроме того, Банк России планирует увеличить с 2 до 5 лет инвестиционный период для кредитов на реализацию инвестиционных проектов в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений в РФ при соблюдении определенных условий. В течение этого периода при отсутствии платежей по ссуде или их незначительном объеме резерв на возможные потери может не формироваться.

Документ также содержит изменения, касающиеся оценки реальности деятельности при предоставлении кредитов потребительским кооперативам, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам, микрокредитным компаниям и ломбардам при соответствии этих заемщиков определенным требованиям.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ хочет ужесточить резервирование кредитов регионам с низкой долговой устойчивостью. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ хочет ужесточить резервирование кредитов регионам с низкой долговой устойчивостью собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!