ЦБ РФ отложил ужесточение резервирования по кредитам на M&A до 1 октября 2021 года




ЦБ РФ в третий раз за этот год откладывает ужесточение для банков резервирования по кредитам, выданным на сделки M&A, теперь уже до 1 октября 2021 года, следует из проекта нормативного акта на сайте Банка России.

Центробанк 20 марта объявил, что из-за пандемии коронавируса откладывает начало применения норм о порядке резервирования сделок слияния и поглощения до 30 сентября 2020 года. В апреле председатель ЦБ Эльвира Набиуллина допустила, что повышение норм резервирования по сделкам M&A может быть отложено еще как минимум на квартал, до 2021 года.


В июле регулятор опубликовал проект изменений в положение №590-П, регламентирующее резервирование по кредитам, где предлагал отложить введение нового регулирования на апрель следующего года. В среду ЦБ вновь вывесил этот проект, но уже с другими датами: Банк России предлагает ужесточить резервирование сделок M&A с 1 октября 2021 года.


ЦБ пытается провести эти изменения с конца 2017 года, именно тогда была опубликована одна из первых версий проекта поправок в положение №590-П.


Предполагается, что кредиты на сделки M&A будут классифицироваться в третью категорию качества. Попадание кредита в эту категорию означает, что он признан сомнительным и под него должен создаваться резерв в размере от 21% до 50%. Ужесточение не распространяется на вложения в уставные капиталы, осуществляемые в рамках федеральных целевых программ, а также на вложения в уставные капиталы юрлиц из перечня стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса для реализации гособоронзаказа.


Кроме того, банки смогут переводить ссуды на M&A во вторую категорию качества, если показатели операционной деятельности заемщика свидетельствуют, что платежи по основному долгу и процентам будут осуществляться своевременно и в полном объеме.


При этом ЦБ дал банкам поблажку по сравнению с первоначальными планами: минимальный резерв по ссудам на M&A, переведенным во вторую категорию качества, с 1 января 2020 года должен был быть не 5%, как ранее озвучивалось, а 2%. С 2021 года минимальный резерв должен был повыситься до 3,5% и только с 2022 года достичь заявленной величины 5%. Теперь сроки сдвинулись следующим образом: резерв в 2% можно будет применять с 1 октября 2021 года, 3,5% - с 1 октября 2022 года, 5% - с 1 октября 2023 года.




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ отложил ужесточение резервирования по кредитам на M&A до 1 октября 2021 года. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ РФ отложил ужесточение резервирования по кредитам на M&A до 1 октября 2021 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ отложил ужесточение резервирования по кредитам на M&A до 1 октября 2021 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ отложил ужесточение резервирования по кредитам на M&A до 1 октября 2021 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!