Чешский генерал раскритиковал власти за обвинения России во взрывах

Чешский генерал раскритиковал власти за обвинения России во взрывах

«Я не говорю, что это неправда. Но мы не получили ни одного качественного доказательства того, что это сделали агенты ГРУ», — поделился своей точкой зрения бригадный генерал. По его мнению, ключевым упущенным моментом является то, что россиянам понадобились бы помощники в Чехии. Эти люди, как на объекте, так и на госуровне должны были быть в курсе экспорта оружия.


Вместе с тем, по словам Шандора, компания Imex Group не смогла бы получить в 2014 году официального разрешения на поставки вооружения в запрещенный регион, при этом отправка в Болгарию, которая входит в военно-политический блок НАТО, не должна была вызывать поводов для беспокойства.


Генерал выразил уверенность в том, что заявления власти Чехии сделали в спешке и хаотично, поскольку боялись утечки в средства массовой информации. Он заявил, что российско-чешские отношения могут ухудшиться и далее.


«В любом случае, теперь мы в списке враждебных для РФ государств. Думаю, в этом российские политики немного переборщили. Понятно, что некоторые чешские фирмы и предприниматели будут в связи с этим иметь проблемы», — резюмировал Шандор.


29 апреля глава чешского минюста Мария Бенешова заявила, что Прага располагает несколькими версиями взрывов на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, помимо уже названных ранее, но озвучить их она отказалась.


Чешская Республика обвинила спецслужбы России в причастности к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. После этого Москва и Прага обменялись высылкой дипломатических работников и решили сравнять количество служащих посольств. По версии чешской стороны, за день до подрыва склада там находились граждане РФ Александр Петров и Руслан Боширов, которых Великобритания обвиняет в попытке отравления экс-сотрудника Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля.


В результате взрыва 16 октября 2014 года взлетели на воздух, предположительно, 10 000 кг боеприпасов, включая ракеты средней дальности, а также погибли два человека. Причина взрыва до настоящего времени была не установлена: по одной из версий, он произошел из-за халатности рабочих. Кроме того, 3 декабря 2014 года во Врбетице прогремел второй взрыв на складе, где тоже находилось на хранении более 10 тонн взрывчатки.


Читайте материал: «В деле о взрыве на чешском военном складе вскрылись новые детали»





Смотрите видео по теме

Представляем Вашему вниманию статью на тему Чешский генерал раскритиковал власти за обвинения России во взрывах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чешский генерал раскритиковал власти за обвинения России во взрывах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!