Цены на нефть растут, сильный прогноз спроса нивелировал тревоги в отношении Индии

Цены на нефть растут, сильный прогноз спроса нивелировал тревоги в отношении Индии
ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть продолжают расти в четверг после скачка на 1% на предыдущей сессии, поскольку "бычьи" прогнозы о восстановлении спроса этим летом перевешивают опасения о влиянии роста числа случаев коронавируса в Индии, Японии и Бразилии. Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,81% до $68,49 за баррель к 15:17 МСК, марки WTI - на 1,75% до $64,98 за баррель. Цены на оба контракта росли третью сессию подряд. "Динамика последних нескольких дней демонстрирует непоколебимую веру рынка в здоровую экономику и восстановление спроса", - сказал Тамаш Варга из PVM Oil. "Это также означает, что опасная и разрушительная волна COVID-19, охватившая, в частности, Индию, Японию и Турцию, не окажет длительного воздействия на экономический рост". ОПЕК+ ранее на этой неделе подтвердила планы постепенного смягчения ограничений на добычу в мае-июле. Альянс слегка повысил прогноз роста спроса на 2021 год до 6 миллионов баррелей в сутки. Группа также ожидает, что мировые запасы составят 2,95 миллиарда баррелей в июле, опустившись ниже среднего показателя 2015-2019 годов. "Более пристальный взгляд на состояние мировых запасов нефти предполагает, что рынок может быть ближе к точке ребалансировки, чем может думать ОПЕК+", - сообщили аналитики Citi, добавив, что большая часть избытка запасов нефти была поглощена рынком, хотя запасы нефтепродуктов еще предстоит сократить. Банк также ожидает, что вакцинация в Северной Америке и Европе приведет к увеличению спроса на нефть до рекордного уровня в 101,5 миллиона баррелей в сутки этим летом, предупреждая, что рост числа случаев COVID-19 в Индии и Бразилии может ударить по местному спросу, если вновь будут введены более строгие ограничения. Крупные европейские энергетические компании выиграли от роста цен на нефть, отчитавшись о значительном росте прибыли в первом квартале, который указал на преодоление худших последствий связанного с пандемией спада спроса на топливо. Компании BP (L:BP), Total (PA:TOTF) и Equinor отчитались о прибыли в первом квартале, превысившей до-пандемические уровни. (Бозоргмер Шарафедин в Лондоне при участии Флоренс Тэн и Рослана Хаваснеха в Сингапуре. Перевела Анна Бахтина. Редакторы Марина Боброва и Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на нефть растут, сильный прогноз спроса нивелировал тревоги в отношении Индии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на нефть растут, сильный прогноз спроса нивелировал тревоги в отношении Индии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!