Яндекс снизил прибыль в 1 кв, но улучшил прогноз выручки на 21г

Яндекс снизил прибыль в 1 кв, но улучшил прогноз выручки на 21г
(Рейтер) - Крупнейшая российская интернет-компания Яндекс, в первом квартале 2021 года нарастила выручку, в первую очередь, за счет пока низкомаржинальных сервисов такси и фудтеха и улучшила прогноз на весь год, ожидая роста в самом прибыльном сегменте интернет-поиска. Скорректированная чистая прибыль в первом квартале 2021 года снизилась год к году на 43% до 2,2 миллиарда рублей при росте совокупной выручки на 39% до 73,1 миллиарда рублей. Увеличение выручки было обеспечено, в первую очередь, ростом в сегменте такси - на 89% до 26,5 миллиарда рублей, а также ростом доходов от интернет-поиска - на 15% до 35,1 миллиарда рублей. "Ключевые драйверы роста: в целом восстановление сегмента перевозок, продолжающиеся сильные тренды в Еде и Лавке, несмотря на снятие ограничений и локдауна, рост логистического бизнеса", - сказал управляющий директор Яндекса Тигран Худавердян. Доля нерекламной выручки в первом квартале впервые превысила долю рекламной и составила 51%, говорится в сообщении компании. При этом основную прибыль Яндексу (MCX:YNDX) приносят интернет-поиск и портал: скорректированная EBITDA сегмента выросла на 11% до 16,4 миллиарда рублей. Сегмент такси (включая фудтех, каршеринг и логистику) принес компании 3,74 миллиарда скорректированной EBITDA против 121 миллиона рублей убытка год назад, а убыток Яндекс.Маркета вырос до 6,5 миллиарда рублей с 2,2 миллиарда рублей. Из-за того, что значительная часть выручки приходится на бастрорастущие сервисы такси и электронной коммерции, общая рентабельность по скорректированной EBITDA упала до 14,3% с 19% в прошлом году, а сам показатель вырос на 5% до 10,4 миллиарда рублей. Яндекс увеличил прогноз выручки в 2021 году до 315-330 миллиардов рублей по сравнению с прежним прогнозом 305-320 миллиардов рублей. Такой рост будет обеспечен, в частности, за счет того, что прогноз увеличения выручки от поиска и портала в 2020 году повышен до 17–19% с 14–16%. Другими драйверами роста будут доходы от электронной коммерции и такси. "В 2021 году мы планируем увеличить GMV (Gross Merchandise Value - объем оборота товаров) сегмента интернет-торговли в 2,5 раза, и наши достижения в первом квартале подтверждают, что мы уверенно идем к этой цели", - сказал Худавердян.

По его словам, GMV всего сегмента e-commerce (маркетплейс, Лавка и доставка продуктов из Яндекс.Еды) в первом квартале 2021 вырос на 186% год к году, при этом темпы роста ускорялись ежемесячно, а рост в марте 2021 года достиг 199%, даже несмотря на высокую базу в марте 2020 года из-за пандемии. (Глеб Столяров, при участии Алекса Марроу; редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Яндекс снизил прибыль в 1 кв, но улучшил прогноз выручки на 21г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Яндекс снизил прибыль в 1 кв, но улучшил прогноз выручки на 21г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!