ММК ждет выхода турецкого завода на полную мощность в апреле 22г

ММК ждет выхода турецкого завода на полную мощность в апреле 22г
МОСКВА (Рейтер) - Российская компания ММК (MCX:MAGN), решившая восстановить выплавку стали в Турции после почти девятилетнего перерыва, ожидает, что ее турецкий завод выйдет на полную мощность в апреле 2022 года, сказал директор по экономике Андрей Еремин. ММК миллиардера Виктора Рашникова в 2007-2010 годах построила производственный комплекс в турецком порту Искендерун - MMK Metalurji - более чем за $2 миллиарда, а в ноябре 2012 года была вынуждена остановить выплавку стали, сославшись на слабую экономику, и даже некоторое время рассматривала продажу актива. Компания производила там прокат с покрытиями в основном из привозных рулонов с площадки в России. На прошлой неделе компания объявила, что решила возобновить производство горячего комплекса в Турции и запустить его через 4-4,5 месяца. Ожидается, что через четыре месяца завод начнет производить 30.000-50.000 тонн горячего проката в месяц, а потом в течение девяти месяцев, ориентировочно в апреле следующего года, выйдет на полную мощность - 2,3 миллиона тонн стали и около 2 миллионов тонн рулонов, сказал Еремин. По его словам, два года назад компания была готова возобновить производство, но отложила решение на фоне экономической ситуации в Турции, так как ожидаемая маржа "сократилась до неприемлемого уровня", сказал Еремин. А последовавшая пандемия ухудшила экономику и не позволила начать работу раньше. "Сегодня мы научились уже жить в условиях пандемии. Турецкая экономика работает и демонстрирует восстановительный рост, и спред между ценой металлолома и рулона позволяет зарабатывать высокую маржу. Мы готовы были запускаться при марже выше $50, а сегодня она в моменте составляет около $370 за тонну", - сказал топ-менеджер. ММК видит спрос на продукцию, ожидая, что ключевыми рынками сбыта станут Турция, Европа и США. Запуск горячего комплекса обойдется примерно в $240 миллионов - до $40 миллионов разовые инвестиции и $200 миллионов оборотного капитала, что окажет влияние на капитальные затраты ММК в текущем и следующем году. Еремин сказал также, что, по оценкам компании, спрос на сталь в России - ключевом для нее рынке - в текущем году может вырасти на 3-3,6%. Наибольший рост потребления - до 10% - может продемонстрировать автомобильная отрасль, вагоностроение - на 8%, строительный сектор - на 4%. В первом квартале 2021 года спрос на сталь в России снизился на 3,5% в годовом сравнении, но "во втором квартале виден плюс к прошлому году", сказал он. ММК рассчитывает, что доля внутренних продаж в 2021 году составит 77%, 23% продукции уйдет на экспорт.

Компания сообщала ранее, что ожидает продажи в этом году на уровне 12 миллионов тонн без учета Турции, капитальные затраты в текущем и следующем году - на уровне около $1 миллиарда в год. (Анастасия Лырчикова; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ММК ждет выхода турецкого завода на полную мощность в апреле 22г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ММК ждет выхода турецкого завода на полную мощность в апреле 22г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!