Турецкие банки отворачиваются от идеи Эрдогана вырыть канал в Черное море -- источники

Турецкие банки отворачиваются от идеи Эрдогана вырыть канал в Черное море -- источники
СТАМБУЛ (Рейтер) - Ряд крупнейших банков Турции выражают нежелание финансировать предложенный президентом Тайипом Эрдоганом проект строительства канала "Стамбул" из-за экологических и инвестиционных рисков, сказали Рейтер четыре высокопоставленных банкира. Два источника сообщили, что препятствием к финансированию канала является глобальный договор об устойчивом развитии, который подписали шесть ведущих банков Турции. Правительство Турции ожидает начала строительства в июне. Канал длиной 45 километров должен соединить Черное море с Мраморным. По словам Эрдогана, канал позволит защитить и разгрузить Босфорский пролив, оттянув на себя часть транспортного потока. Россия выразила опасения по поводу проекта, поскольку он открывает второй проход в Черное море, где базируется военно-морской флот РФ. В 2019 году стоимость канала оценивалась правительством в 75 миллиардов лир, или около $13 миллиардов по курсу того времени.

($1 = 8,2920 турецкой лиры) (Эбру Тункай и Кан Сезер при участии Орхана Коскуна, Али Кючюкгёчмена и Джонатана Спайсера. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Турецкие банки отворачиваются от идеи Эрдогана вырыть канал в Черное море -- источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турецкие банки отворачиваются от идеи Эрдогана вырыть канал в Черное море -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!