Минфин Украины повысил доходность внутреннего долга вслед за повышением ставки Нацбанка

Минфин Украины повысил доходность внутреннего долга вслед за повышением ставки Нацбанка
КИЕВ (Рейтер) - Минфин Украины повысил доходность всех выпусков облигаций внутреннего госзайма, размещенных 20 апреля, на первом после повышения ставки Нацбанка аукционе, сообщила пресс-служба Минфина. Нацбанк в прошлый четверг повысил ключевую процентную ставку до 7,5% с 6,5%, стремясь обуздать инфляцию, ускорившуюся в марте до 8,5% в годовом сравнении. Минфин проводит первичные аукционы еженедельно по вторникам. Средневзвешенная доходность трехмесячных бумаг повысилась до 8,50% с 7,77%, годовых - до 11,15% с 10,75%, полуторалетних - до 11,30% с 11,10%, шестилетних - до 12,75% с 12,50%. Выручка от продажи госдолга составила 4,59 миллиарда гривен (примерно $164 миллиона). Минфину тяжелее привлекать ресурсы для финансирования дефицита госбюджета без повышения доходности на фоне ускорившейся инфляции и падения спроса нерезидентов из-за эскалации военных действий на востоке страны. Портфель иностранных инвесторов, по данным на 20 апреля, сократился до 98,00 миллиарда гривен с 100,14 миллиарда гривен в минувший вторник и максимального в этом году значения - 106,10 миллиарда гривен 19 марта. На начало 2021 года у нерезидентов в портфеле было 85,29 миллиарда гривен.

($1 = 28,0087 гривны) (Наталия Зинец; редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин Украины повысил доходность внутреннего долга вслед за повышением ставки Нацбанка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин Украины повысил доходность внутреннего долга вслед за повышением ставки Нацбанка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!