Нацбанк Украины в 21г может повысить базовую ставку до уровня выше 7% -- НБУ

Нацбанк Украины в 21г может повысить базовую ставку до уровня выше 7% -- НБУ
КИЕВ (Рейтер) - Национальный банк Украины может в 2021 году повысить ключевую ставку выше ранее обнародованного прогноза в 7% из-за ускорения инфляции, сообщила пресс-служба регулятора со ссылкой на итоги мартовской дискуссии руководства НБУ. В начале марта центральный банк повысил ставку до 6,5% с самого низкого за всю историю Украины уровня 6,0%, сдерживая инфляцию, которая в феврале подскочила до 7,5% с 6,1% в январе, выйдя из целевого коридора 5% +/-1 процентный пункт.[R4N2I501K] В опубликованных в понедельник итогах дискуссии членов монетарного комитета НБУ, состоявшегося накануне принятия решения о повышении ставки, говорится, что четверо из восьми присутствовавших предположили, что повышение ставки в 2021 году до 7,0% "будет недостаточно для ослабления фундаментального инфляционного давления". "Поэтому Национальному банку, вероятно, придется решительно повышать ставку", - говорится в сообщении. "Все члены КМП (Комитета по монетарной политике) согласились, что прогнозная траектория учетной ставки может быть откорректирована в апрельском макропрогнозе с учетом реализации рисков и факторов неопределенности", - говорится в сообщении. В следующий раз правление НБУ рассмотрит вопрос об уровне ставки 15 апреля. В январе НБУ повысил прогноз инфляции на 2021 год до 7,0% с 6,5%.

В 2020 году инфляция ускорилась до 5,0% с 4,1% в 2019 году. (Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Украины в 21г может повысить базовую ставку до уровня выше 7% -- НБУ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Украины в 21г может повысить базовую ставку до уровня выше 7% -- НБУ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!