Банки еврозоны ограничат доступ к кредитам во 2 квартале -- обзор ЕЦБ

Банки еврозоны ограничат доступ к кредитам во 2 квартале -- обзор ЕЦБ
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Банки зоны действия единой валюты, как ожидается, продолжат ужесточать доступ к кредитам во втором квартале, показал обзор Европейского центрального банка во вторник. Вызванная пандемией рецессия в зоне евро затягивается и теперь угрожает сорвать наступающий сезон отпусков. Большая часть сектора услуг в Европе выживает за счет экстренной денежной помощи после года коронавирусных локдаунов. ЕЦБ опасается, что банки перекроют кредитные краны и тем самым вынудят многие компании закрыться, оставив экономику в шрамах. Стандарты кредитования, или критерии утверждения кредитов, уже стали жестче для бизнеса в первом квартале, и банки предвидят их дальнейшее ужесточение в сочетании с возможным скачкообразным ростом спроса. "Это отражает недостаток ясности у банков относительно серьезности экономических последствий третьей волны пандемии и успехов кампании вакцинации", - говорится в ежеквартальном обзоре ЕЦБ. Спрос на кредиты также снижается, поскольку бизнес откладывает инвестиции на более позднее время, и многие фирмы выживают за счет буферов ликвидности либо за счет прямой государственной поддержки, добавляет ЕЦБ.

Тем не менее, спрос на бизнес-кредиты может восстановиться во втором квартале, особенно среди малых и средних фирм, по мере роста потребности в наличных деньгах из-за ужесточения локдаунов. (Балаж Кораньи. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки еврозоны ограничат доступ к кредитам во 2 квартале -- обзор ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банки еврозоны ограничат доступ к кредитам во 2 квартале -- обзор ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!