Российские банки в 2021 году продолжат дополнительно формировать резервы




Российские банки в 2021 году продолжат дополнительно формировать резервы, часть реструктурированных кредитов этого потребует, сообщила директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова.

"Снижение прибыли произошло за счет больших резервов, что, конечно, неудивительно в условиях пандемии. Естественно, можно ожидать, что в 2021 году банки еще больше продолжат формировать резервы, поскольку часть кредитов реструктурированных, она все-таки потребует доформирования резервов", - заявила Данилова на конференции Ассоциации банков России "Разморозка финансового сектора после пандемии: регулирование и точки роста". Она отметила, что прирост резервов у системно значимых банков в 2020 году был вдвое выше, чем в 2019 году.


"Мы считаем, что проблема резервов не станет существенной для банковского сектора. Мы видим, что есть буфер капитала сверх нормативов - 5,7 трлн рублей, плюс еще по-прежнему есть наш макропруденциальный буфер, который мы частично распускали в 2020 году, чтобы помочь банкам покрыть понесенные потери по необеспеченным кредитам, по ипотеке. Остается еще буфер в размере примерно 600 млрд рублей, который может быть использован для данных целей в будущем", - добавила глава департамента ЦБ.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские банки в 2021 году продолжат дополнительно формировать резервы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российские банки в 2021 году продолжат дополнительно формировать резервы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!