Крупнейшие банки РФ списали в 3 кв кредиты на 400 млрд р -- S&P




МОСКВА (Рейтер) - Крупнейшие банки РФ в третьем квартале 2020 года списали займы почти на 400 миллиардов рублей, в результате чего доля кредитов так называемой третьей стадии снизилась на 110 базисных пунктов до 7%, говорится в отчете рейтингового агентства S&P о качестве активов российских банков.

Аналитики S&P учитывали показатели 12 системно значимых банков, а также двух крупных, имеющих листинг на Московской бирже. Всего на эти кредитные организации приходится 80% совокупного кредитного портфеля банковской системы.

По их оценкам, объем кредитов с характеристиками, соответствующими стадии 3 (обесцененные кредиты по стандарту МСФО 9), в 2020-2021 годах может увеличиться до 10-13% (без учета списаний) в сравнении с 8% в конце 2019 года.

S&P прогнозирует, что расходы российских банков на формирование резервов останутся высокими до конца 2021 года и могут достичь 1,5-2,0% среднего объема их кредитных портфелей:

"В нашем базовом сценарии мы предполагаем, что, несмотря на ожидаемое восстановление экономики с 2021 года, сохраняющиеся неблагоприятные условия операционной деятельности по-прежнему будут оказывать негативное влияние на способность некоторых компаний, предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) и розничных заемщиков обслуживать и погашать долг в 2021 году".

При этом S&P улучшило прогноз стоимости риска российских банков в 2020 году до 2,3-2,5% с прежних ожиданий 2,5-3,0%, что отражает более устойчивые показатели российского банковского сектора.


В среду Всемирный банк предупредил, что ситуация в российском банковском секторе может ухудшиться в случае введения новых жестких ограничений из-за пандемии коронавируса.

(Татьяна Воронова; редактор Антон Колодяжный)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупнейшие банки РФ списали в 3 кв кредиты на 400 млрд р -- S&P. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Крупнейшие банки РФ списали в 3 кв кредиты на 400 млрд р -- S&P собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!